28 сентября 2022, 16:40 1 710

Мобилизованные костромичи получат право на кредитные каникулы

Соответствующие поправки в законодательство были приняты сегодня депутатами Госдумы.

Мобилизованные костромичи получат право на кредитные каникулы

Граждане, призванные в ряды Вооружённых Сил в рамках частичной мобилизации, смогут оформить кредитные каникулы. Изменения в законодательство были приняты сегодня Госдумой во втором и третьем чтениях. Помимо самих мобилизованных, право на приостановление платежей по займам, взятым до призыва на службу, получат члены их семей, включая супругов, а также лица, находящихся у мобилизованных на иждивении.

Согласно принятым поправкам, попавшему под мобилизацию заёмщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств, возникших до 21 сентября 2022 года, на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. Под действие закона, помимо мобилизованных, подпадают также добровольцы и контрактники – причём как по линии Минобороны, так и заключившие контракты с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Закон будет распространяться и на пограничников, которые находятся на территории РФ, но задействованы в СВО. Воспользоваться отсрочкой также смогут индивидуальные предприниматели.

Заявиться на предоставление кредитных каникул данным категориям заёмщиков можно в любой момент в течение действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года. Ещё одно важное условие отсутствие отсрочек по данному кредиту, предоставленных банком ранее. Однако на мобилизованных ограничение «одни каникулы на один кредит» не распространится. 

Live