06 октября 2022, 19:30 8 878

Мобилизованные учатся на полигоне под Костромой навыкам ведения полноценного современного боя

Танки и зенитные установки выкатили на учебный полигон под Костромой - призванные по частичной мобилизации мужчины отрабатывают навыки боев с тяжелым вооружением и крупнокалиберным оружием. Неподалеку развернут палаточный лагерь. В нем военные учатся налаживать быт в полевых условиях. С полигона – репортаж ГТРК «Кострома».

Мобилизованные учатся на полигоне под Костромой навыкам ведения полноценного современного боя

Бойцы отрабатывают навык работы с гранатометом. Нужно попасть в танк с расстояния 300 метров. Рядом пулеметчик встречает очередями вражеские мишени. Мобилизованные на полигоне учатся действовать, как единое целое в составе взводов, рот и батальона.

Вокруг окопов пиротехника имитирует взрывы мин. Это момент психологической подготовки. Солдаты учатся не реагировать на рвущиеся рядом снаряды. Если цел – работаешь дальше. На соседнем учебном поле подразделения приводят в боевую готовность зенитные установки.

Учения в Песочном.mp4_snapshot_00.39.643.jpg

Игорь, мобилизованный: «В плане военной подготовки все отлично. Все нормально. Все идет поэтапно. Проблем не будет никаких».

Вспоминают навыки боя мобилизованные танкисты. В инструкторах - участник СВО Иван Додосов. За выполнение боевых задач на Луганском направлении ему присвоено звание Героя России.

Учения в Песочном.mp4_snapshot_00.54.322.jpg

Иван Додосов, инструктор: «Удивлен, если честно, очень высокой моральной готовностью бойцов. Здесь большинство пошли сами».

Среди добровольцев - около сотни костромичей. Много ребят из других регионов.

Учения в Песочном.mp4_snapshot_01.14.367.jpg

Михаил, доброволец: «Я патриот. Родину буду свою защищать – Россию. Если они чего-то хотят там – мы им докажем».

Учатся мобилизованные работать с беспилотниками и укрываться от таких неприятельских наблюдателей. Строить укрытия, атаковать из них пехоту и танки. Занятия продолжаются с семи утра до шести вечера. Чтобы не тратить время на дорогу, часть мобилизованных – кто проходит самый интенсивный этап подготовки – разместили в палаточном лагере рядом с полигоном.

Учения в Песочном.mp4_snapshot_01.47.917.jpg

«Спать тепло, уютно. Не переживайте, все хорошо».

Прорезиненные палатки рассчитаны на 30 человек. В них кровати со свежим бельем, аккуратно уложены личные вещи. Дежурят истопники. Тепло поддерживает печка. К налаживанию быта в палаточном лагере подключилась Администрация региона. Губернатор Сергей Ситников распорядился обеспечить бойцов дополнительным питанием. Топливными брикетами для печей. Они эффективней дров и почти не коптят.

Учения в Песочном.mp4_snapshot_02.07.277.jpg

Евгений, мобилизованный: «Для меня здесь - отличные условия. Я с армии только пришел, пять месяцев как. И вот - мобилизовался. Это долг каждого мужчины – защищать свое Отчество, свой дом».

После стрельб бойцов ждет полевая баня и кухня. А сегодня еще и концерт. Поддержать моральный дух ребят приехал военный оркестр.

Учения в Песочном.mp4_snapshot_02.16.244.jpg