26 сентября 2022, 16:40 12 695

Мобилизованных жителей Костромской области приходят провожать целыми сёлами и деревнями

Сегодня провожали сыновей и мужей жители Красносельского района. Здесь повестки получили 40 человек. С самого утра молодые люди собрались у местного культурного центра. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома».

Мобилизованных жителей Костромской области приходят провожать целыми сёлами и деревнями

Десятки людей с самого утра собрались в посёлке Красное. Провожать тех, кто получил повестки, идут целыми семьями. Владимир Сергеевич, работник военкомата, сам несколько дней назад привез своему сыну документ о мобилизации. Парень недавно вернулся со срочной службы. И вот снова отправляется в армию.

vlcsnap-2022-09-26-15h32m26s436.png

Валерий: «Надо помогать россиянам. За Россию топим, как можем».

Рядом ещё один отец, провожает сына. И жалеет лишь об одном.

«Меня уже не берут».

Корр.: «А пошли бы?»

«Да».

Конечно, не обходится без слёз. Эмоционально прощаются со своими мужьями, сыновьями, братьями – женщины. Их успокаивают сами мобилизованные. Ведь каждый из них понимает, почему он сегодня здесь.

vlcsnap-2022-09-26-15h32m40s577.png

Максим Низов: «Мой мотив туда пойти – чтобы к моей семье никто не пришел. Лишь бы мой ребенок и жена жили спокойно, и было здесь все спокойно».

vlcsnap-2022-09-26-15h32m55s467.png

Алексей Хоменко: «У меня прадед воевал. Он погиб в 1942-м под Курском. И я считаю, что ещё наше поколение было воспитано тем боевым духом. И тем, что надо. Это наша Родина, мы должны её защищать».

Местный штаб по частичной мобилизации развернулся в красносельском Доме культуры. Здесь у мобилизованных ещё раз проверяют документы и самочувствие. Все должны быть здоровы. После этого ребят приглашают в автобусы. За всеми мобилизованными сохраняются рабочие места. Их семьям будут помогать местные власти и сотрудники военкоматов.

vlcsnap-2022-09-26-15h33m19s868.png

Евгений Шемякин, военный комиссар Красносельского района: «Где-то есть беременные, где-то маленькие дети. Будет оказана и поддержка – например, отвести ребенка, какая-то служба будет помогать, или посидеть с ребёнком, может быть, съездить в магазин, что-то помочь купить там. В любом случае, постараемся все сделать для них».

» Сергей Ситников поручил предметно позаботиться о семьях мобилизованных костромичей

Сегодня все мобилизованные отправляются в Кострому, в Академию РХБЗ. Там организован пункт сбора. Мужчинам выдадут форму и оружие. Там же с ними будут проводить занятия опытные инструкторы.