17 августа 2022, 19:10 4 109

Молчание – знак согласия: костромичам объяснили, как будут расселять старые жилые кварталы

Речь идёт о запущенной в областной столице Программе комплексного развития территорий. По ней современные дома будут возводить на месте изношенной советской застройки. Причём сразу с инфраструктурой – детсадами, школами и поликлиниками.

Для реновации в городе выбрали три территории. Что ждёт их нынешних жителей – в материале ГТРК «Кострома».

Молчание – знак согласия: костромичам объяснили, как будут расселять старые жилые кварталы

Ирина Ивановна Рощина – почти ровесница своему дому на 7-й Рабочей. Большинство двухэтажек здесь построены в 40-х и 50-х годах. Жильцы латают их, как могут – но износ всё равно на шаг впереди. До недавнего времени новое жилье пенсионерка видела лишь в мечтах.

Ирина Рощина, пенсионерка: «Уж дадут пусть старую, но не такую же развалюху! Мне 86 лет, я уже не знаю, доживу ли».

Территория, ограниченная улицами Новый Быт, 7-я и 11-я Рабочая – первая в реализации пилотного проекта комплексного развития. Почти все дома согласились войти в программу – жители каждого дома собрали 2/3 подписей и уведомили администрацию. Как уверяют костромские власти, по условиям, застройщик этой территории представит жильцам на выбор либо новые квартиры «метр в метр» в современном благоустроенном доме, либо возместит рыночную стоимость жилья.

Костромская реновация.mp4_snapshot_01.32.208.jpg

Татьяна Замоздра, костромичка: «У нас весь дом согласен. Мне, конечно, и дома жалко, и двора жалко. Я тут и поревела, конечно»...

Лишь в одном доме на этой территории жители не захотели переезжать. Набрали 1/3 подписей «против». Этого, кстати, достаточно для отказа от участия в программе. Поэтому в границы комплексного развития дом и двор не включили. Сносить и расселять его не будут.

Костромская реновация.mp4_snapshot_01.57.255.jpg

Татьяна Молодкина, местная жительница: «Мы уж тут устроены. У меня, например, квартира с автономным отоплением. И не хочется [переезжать] – ремонт всё-таки сделан».

» Старые дома в Костроме будут сносить целыми кварталами

Ещё одна жилая зона, которая попала в программу – одноэтажная Кострома в районе Кинешемских проездов. 145 домов, из которых лишь 3 признаны непригодными для проживания. У многих домовладений здесь подведены все коммуникации, есть участок земли, разбиты огороды, цветники. И люди не понимают, почему их район попал под реновацию.

Как поясняют в Горадминистрации, сейчас речь идет лишь о том, чтобы выяснить намерения жителей. И, исходя из этого, установить границы будущей территории комплексного развития.

Костромская реновация.mp4_snapshot_02.34.849.jpg

Ольга Воронина, заместитель главы Администрации г. Костромы: «Это только предложение. Это проектные границы, которые сейчас обсуждаются с жителями. Собственникам предложено высказать свою точку зрения. Мы видим, что на этой территории есть как дома, владельцы которых ухаживают за ними, как и те дома, которые находятся в аварийном состоянии».

Только после того, когда все мнения будут собраны, в Городской администрации окончательно установят границы, а затем через конкурс определят застройщика. Он составит проект развития – с домами в едином стиле, дорогами и соцобъектами. 

Костромская реновация.mp4_snapshot_00.30.661.jpg

«Лоскутного одеяла» из старого и нового жилья не будет, обещают в мэрии. Реализацию начнут только при условии, если получится сформировать подходящий участок. Жители предлагаемых к реновации районов получили уведомления в течение 35 дней сообщить о своем решении администрации. Сделать это нужно обязательно. Молчание – будет означать согласие на реновацию. В программу комплексного развития в Костроме также планируют включить участок жилой застройки на проезде Судостроителей.