05 ноября 2020, 10:19 924

Молодой костромич нагулял на полтора года колонии

Димитровским судом Костромы рассмотрено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя областного центра, который обобрал своего нового знакомого.

Молодой костромич нагулял на полтора года колонии
Фото: pixabay.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

Как следует из материалов уголовного дела, потерпевший, получив заработную плату, пошёл отметить данное событие в баре. Он активно «наливал» своим друзьям на зависть другим посетителям. После того как приятели ушли по домам, к щедрому «угощателю» подсел молодой человек со своей девушкой. Пьянка продолжилось, а утром новые знакомые пригласили его к себе.

По пути купив ещё выпивки, компания продолжила посиделки на квартире. По ходу гулянки сюжет стал развиваться в криминально-водевильном стиле. «Гостеприимный» хозяин дома стал рассказывать о связах в полиции и угрожать приглашенному. Шантажируя тем, что гостя могут «посадить», стоит только захотеть, хозяин потребовал выложить всё, что имеется у гостя, на стол. Потерпевший отказался, тогда мужчина нанёс для убедительности ему удар рукой по лицу. После того, как воля нового знакомого к сопротивлению была подавлена, открыто похитил у него 9 000 рублей, а также 2 сим-карты сотовых операторов - сообщает пресс-служба Димитровского суда.

«Разбогатевший» грабитель вызвал такси, и все вместе поехали в аптеку под предлогом, что девушка плохо себя почувствовала. Попросив водителя остановиться на дороге недалеко от аптеки, подсудимый со своей девушкой вышли и ушли восвояси прогуливать добытые деньги, оставив потерпевшего в такси без денег.

Разбираясь с перипетиями этого гульбища, правоохранительными органами была установлена лично грабителя. Оказалось, что молодой человек за 9 дней до вышеуказанного отъема денег получил уже судебный приговор за кражу телефона.

Суд, с учётом личности подсудимого и всех обстоятельств, приговорил молодого человека к наказанию в виде 1 года 6 месяцев 28 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.