10 сентября 2020, 17:00 1 381

Молодые асы из Костромы готовят и кладут плитку онлайн

Облицовка, штукатурные работы, выпечка тортов – и всё это дистанционно. Так стартует всероссийский финал чемпионата WorldSkills. Участие в нём принимают и костромские школьники и студенты. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Костромич Алексей Коморин заканчивает подготовку конкурсной площадки. На ней он будет работать 4 дня. Собирать деревянную конструкцию, вести штукатурные работы и вытягивать гипсовые молдинги. У юниоров соревнования по сухому строительству стартуют уже в эти выходные. А готовиться к ним Алексей начал месяц назад.

Алексей Коморин, учащийся лицея №20 г. Костромы: «Каждый день ходил по 4 часа в техникум, работал. Я считаю, что у меня есть шансы. И, я считаю, что, даже если я и не займу какое-то призовое место, это уже для меня победа – выйти в финал».

ВорлдСкилс.mp4_snapshot_00.42.535.jpg

Свою подготовку к чемпионату завершают и юные кондитеры. Среди школьников нашу область представляет Дарья Лебедева, а среди студентов – Елена Дубровина. На конкурсе им необходимо испечь два торта – дегустационный и презентационный – и слепить фигурку из мастики. А в старшей категории к списку сладостей добавляются трюфели, нарезные конфеты и десерт-загадка. Его рецептура придет только в день соревнований.

ВорлдСкилс.mp4_snapshot_01.42.017.jpg

А вот в компетенции «Облицовка плиткой» соревнования уже стартовали. За два дня участникам нужно выложить картину, посвященную 75-летию победы. От нашего региона в конкурсе участвует студент из Нерехты Андрей Торопыгин. За его работой жюри следит в онлайн-режиме – на площадке установлено 5 видеокамер.

Андрей Торопыгин, студент Нерехтского политехнического техникума: «Легче, когда вживую смотрят. Потому что с камерами еще надо разобраться. Проходит все отлично. Иногда бывают неполадки со связью, а так всё нормально».

В этом году все компетенции всероссийского финала WorldSkills пройдут в дистанционном режиме. Для этого специальные площадки с современным оборудованием подготовили в костромских колледжах и техникумах. На них свои профессиональные навыки демонстрируют 10 юных специалистов.
 
 
 
 
 

Елена Кульмач, заместитель директора Департамента образования: «Это ребята, которые будут работать на наших предприятиях. Им уже не требуется дополнительная подготовка. Они владеют стандартами общего образования, профессиональными стандартами. Они владеют, можно сказать, мировыми стандартами».

Закончится чемпионат молодых профессионалов 21 сентября. А 2 октября состоится торжественная церемония закрытия соревнований и награждение победителей. Пройдут они также в онлайн-режиме.