11 января 2023, 15:30 1 382

Молодые футболисты взяли шефство над легендарным игроком костромского «Спартака»

Футболисты возрожденной в прошлом году команды и руководство клуба «Спартак» Кострома побывали в гостях у ветерана красно-белых Анатолия Макарова. Он рассказал молодой смене, каким был футбол в советские годы. По словам сегодняшних игроков, именно такие люди дают им стимул для дальнейших побед.

Молодые футболисты взяли шефство над легендарным игроком костромского «Спартака»

Анатолий Макаров, ветеран костромской футбольной команды «Спартак»: «У меня в военном билете, когда призывался, спросили: а что писать, кем он работает? Да он в футбол гоняет! Ну пиши, говорят, футболист. И у меня в военнике написано: футболист - рабочая специальность. Всю жизнь свою футбольную играл в защите - справа, слева… ну, где нужен».

Сегодня костромскому «Спартаку» Анатолий Макаров по-прежнему необходим. Он пример для молодых игроков - признаются сами футболисты. Именно на таких встречах начинаешь чувствовать и понимать, что такое преемственность поколений. Нынешние красно-белые готовы учиться у ветеранов.

ветеран спартака.mp4_snapshot_00.58.184.jpg

Виктор Воробьев, защитник ФК «Спартак» Кострома: «Во-первых, я думаю, трудолюбию. Техническим приемам, секретам, которые у них есть. Будем стараться перенимать у них опыт и стараться доказать, что мы не хуже, как минимум».

Защитник Анатолий Макаров - из того поколения футболистов, которые начинали карьеру во дворе, шутит ветеран. Потом была школьная команда, затем заводская. А следом и профессиональная. Для уроженца Подмосковья Анатолия Макарова такой стала киргизская «Алга» в городе Фрунзе, ныне Бишкек. В 72-м его приглашают в костромской «Спартак». Что это его коллектив и его город на всю жизнь - вспоминает Анатолий Александрович - он понял сразу. В нашей команде все футболисты были настоящими друзьями. Футболом жили 24 часа в сутки. Многие вопросы решали в неформальной обстановке.

ветеран спартака.mp4_snapshot_00.29.240.jpg

Анатолий Макаров, ветеран костромской футбольной команды «Спартак»: «Собираешься, и между собой - ни тренеров, никого нету - начинаем разбор игры делать. Почему ты так, Федотов?! Вместе играли Федотов, Филиппов, Горбунов - их уже нет. Почему ты не пробежал, почему не отдал?! Это все постоянно у нас было».

Игрой нового костромского «Спартака» ветеран доволен. Он постоянно следит за успехами молодых коллег. С тем, что возрожденная команда красно-белых сумела заявить о себе в полный голос, согласно и руководство клуба.

ветеран спартака.mp4_snapshot_02.21.160.jpg

Василий Грязнов, президент ФК «Спартак» Кострома: «На том отрезке, который прошел – да! Я считаю, что да. И самое главное - мы ставим перед собой самые высокие задачи, которым мы будем следовать. Стремиться в ФНЛ–1».

Над Анатолием Макаровым нынешние футболисты взяли шефство. А также пригласили его на все домашние игры «Спартака». Может быть, именно совет ветерана молодой смене поможет команде выйти в Футбольную национальную лигу.