01 декабря 2021, 20:10 1 221

Молодые костромичи не стесняются регулярно проверяться на ВИЧ

1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. В Костромской области на сегодня зарегистрировано более 4 тысяч случаев заражения ВИЧ. Одним из способов борьбы с заболеванием является регулярное тестирование на наличие вируса в организме человека. Сегодня эту процедуру прошли представители Костромской молодежной организации «Молодая гвардия».

Молодые костромичи не стесняются регулярно проверяться на ВИЧ

Сегодня вместо одной пары лекций у активистов молодежного движения – акция. Ребята пришли в Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями. Здесь они сначала разговаривают с врачом-специалистом о проблемах людей, больных СПИДом. Затем идут сдавать кровь на наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции. Тест надо делать, говорят инфекционисты, раз в год.

День борьбы с ВИЧ.mp4_snapshot_00.55.650.jpg

Светлана Андрианова, активист молодежного движения: «Я учусь и живу в такой среде, где разговаривают об этом. То есть не считают чем-то постыдным, интимным. Это всё связано со здоровьем. И это нормально».

Основной путь передачи болезни – половой, констатируют доктора. Вместе с тем, сохраняются высокие показатели выявления ВИЧ-инфекции у наркоманов. В основном это люди трудоспособного и репродуктивного возраста. В этом году в регионе выявлено 186 новых случаев ВИЧ. Это меньше, чем в предыдущем году, почти на 9%. Тем не менее, распространение инфекции продолжается. И важно вовремя выявить её.

День борьбы с ВИЧ.mp4_snapshot_01.30.987.jpg

Кира Дякина, главный врач Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями: «ВИЧ-инфекцию по внешнему виду человека сложно определить. Мы призываем: не стоит бояться сдавать анализ на ВИЧ. Приходите в наше учреждение сдавать его. Это не страшно, не больно. К тому же ВИЧ-инфекция сегодня – не приговор. Существует высокая антивирусная терапия. Она дает людям возможность жить длительную качественную жизнь». 

» Проблему ВИЧ в Костромской области «замаскировала» пандемия

Тем, кто проходит лечение в Центре, врачи оказывают всяческую помощь – проводят консультации, бесплатно обеспечивают таблетками, оказывают психологическую поддержку. Докторам помогают НКО. Общественники доставляют лекарства прямо на дом нуждающимся пациентам. Также организация может помочь в оформлении каких-либо документов или решении социально-бытовых проблем.

День борьбы с ВИЧ.mp4_snapshot_02.20.734.jpg

Ирина Курдюкова, представитель НКО «Дар времени»: «В рамках этого проекта была возможность взять 20 человек на соцсопровождение. Это люди, в основном, с ограничениями в движении, зачастую у них инвалидность. Либо это люди категории 55+. Наша основная задача – доставить препараты».

Сдать анализ на ВИЧ в центре можно в любой будний день с 8:30 до 12:00 и с 13:00 до 14:30. При себе необходимо иметь паспорт. Результаты теста врачи сообщат только пациенту.

День борьбы с ВИЧ.mp4_snapshot_02.30.640.jpg

Live