08 февраля 2021, 16:16 2 649

Мороз принес проблемы в Костромскую область – без крова остались 8 семей

Сергей Ситников потребовал от коммунальных и оперативных служб региона - боевой готовности.

Мороз принес проблемы в Костромскую область – без крова остались 8 семей

Патрулировать автомобильные трассы, строго следить за соблюдением графика общественным транспортом - сегодня это первостепенные задачи, в связи с наступившими холодами. Губернатор на еженедельной планерке требует - замерзающих автомобилистов и людей на остановках быть не должно.

Морозы.mp4_snapshot_00.35.794.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Прошу особо внимание обратить на качество топлива на заправках. Чтоб ситуаций с остановкой транспорта и замерзанием людей не было. Прошу усилить работу профилактическую по использованию печного оборудования и не допускать перегрузки электросетей».

Главное, не допустить происшествий, подобных солигаличскому - накануне в районе произошел пожар в 8-квартирном жилом доме. Пока предварительная причина происшествия - неосторожное обращение с огнем. Была ли это неаккуратная попытка согреться, сейчас выясняют дознаватели пожарной лаборатории. Но как итог - деревянный дом выгорел полностью. Без крова остались 13 его жильцов, четверо из которых - дети.

Ольга Чичерина, глава Солигаличского района: «Погорельцы пока расселены по родственникам и знакомым. Предложены варианты размещения в маневренном жилищном фонде. Организован сбор помощи, в том числе оказывается помощь в восстановлении документов».

Морозы.mp4_snapshot_01.26.989.jpg

Выясняются и причины происшествия в поселке Никольское. Здесь сегодня около 10 утра прорвало водопровод. Без воды остались около 4 тысяч жителей. В течение всего дня аварию устраняли две бригады. Синоптики между тем говорят - холода затянутся. До конца недели, как минимум, температура будет ниже нормы на 7-9 градусов. А в выходные к холодам добавится еще и метель.