05 января 2023, 19:00 1 995

Мороз забавам не помеха: костромичи активно проводят каникулы в парках города

В Костроме, несмотря на первое серьезное похолодание, в парках и скверах полно тех, кто выбирает здоровый образ жизни. Катание на санях, лыжах и ватрушках. Для детей и родителей – конкурсы со Снегурочкой и Делом Морозом. О зимнем отдыхе с костромичами поговорила съемочная группа ГТРК «Кострома». 
Мороз забавам не помеха: костромичи активно проводят каникулы в парках города

Один конкурс сменяет другой. Вот родители катают на скорость детей на ватрушках вокруг Деда Мороза. А вот танцевальный батл от Снегурочки. Участвуют и стар и млад. По словам сказочных персонажей, которые уже не первый год несут праздничную вахту, в этом январе костромичи зажгли по-настоящему.

Ватрушки.mp4_snapshot_00.40.086.jpg

Дед Мороз: «Ну, мне кажется, что в этом году активнее. Посмотрите – все счастливы. В новогодние каникулы - это главное, получить заряд бодрости».

Настоящими морозами костромские зимы в последнее время не балуют. Так что такое понижение температуры можно считать экзотикой. В прежние времена до минус сорока доходило, а детям всё нипочем, и в хоккей играли, и с горок катались, вспоминает старшее поколение. Поэтому в свои семьдесят здоровые.

Ватрушки.mp4_snapshot_01.07.765.jpg

«Хоть снег, хоть мороз, несмотря на это, под 35 градусов мороза ходил, работал».

«Как Вас зовут?»

«Алладин»

«А у Вас лампа есть и Джинн?»

«Ха, ха нет. Вот внуки мои и лампы, и джинны».

Получить заряд бодрости в парки и скверы идут не только семьями, но и целыми классами. 6В из 25-й гимназии почти весь на ватрушках, говорит их классный руководитель.

Ватрушки.mp4_snapshot_01.37.375.jpg

Елена: «Конечно, стараемся отдыхать активно. Но чем старше становятся, тем тяжелее их вытащить из дома».

И как признались нам все, кто не боится холодов, – планы на эти каникулы у них расписаны. Активные костромичи приглашают земляков следовать их примеру.

Ватрушки.mp4_snapshot_01.51.542.jpg

Анжелика: «Небо голубое, солнце светит - зима, это вообще классно. Вчера были на лыжах, сегодня планируем на коньках. Завтра еще холоднее, скорее всего, на санках».

Ватрушки.mp4_snapshot_02.00.084.jpg

Анатолий: «На рыбалку».

Корр.: «А сейчас клюет?»

Анатолий: «Да, но вот такая мелочь».

Корр.: «А крупная почему не клюет?»

Анатолий: «Места надо знать».

Корр.: «А вы знаете?»

Анатолий: «Вот покупаем снегоход, скоро будем ездить и искать».

Морозы в Костроме продержатся ещё несколько дней. Отдыхая, всегда следует помнить об осторожности. И тогда праздники точно пройдут на ура.