26 марта 2022, 12:20 2 328

Мошенники нагрели руки на «компенсации» костромичке за крем

Действовали аферисты весьма убедительно: представившись правоохранителями, они завалили женщину целым ворохом «процессуальных документов». В итоге выудив у потерпевшей более 160 тысяч рублей.

Мошенники нагрели руки на «компенсации» костромичке за крем

Жительница Мантурова отдала мошенникам крупную сумму денег, поверив в историю о компенсации за крем. Началось всё с того, что в ноябре 2021 года женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником столичных силовых структур. Мужчина сообщил, что фирма, у которой «потерпевшая» несколько лет назад заказывала лечебный крем, ликвидирована, а клиентам компании, реализовывавшей лекарственные средства, якобы теперь положена компенсация – в размере 8 миллионов рублей. В подтверждение своих слов «правоохранитель» направил женщине образцы заявлений – причём адрес электронной почты, с которого пришло письмо, весьма правдоподобно напоминал официальный ведомственный. Соблазнившись солидной суммой, доверчивая дама заполнила все бумаги. После чего ей вновь пришёл целый «комплект» документов – в частности, постановление о признании потерпевшей, а также решение суда. Правда, было одно «но»: для получения выплаты сперва необходимо было заплатить «пошлину» в 48 тысяч рублей. На фоне миллионных перспектив сумма показалась женщине незначительной – и тут же была уплачена. На почту «потерпевшей» продолжили приходить новые бумаги – о том, что дело движется в суде. Однако затем внезапно выяснилось, что нанесённый вред здоровью необходимо подтвердить экспертным заключением. Такое обследование звонивший пообещал организовать – но его стоимость, 113 тысяч, должна была оплатить сама клиентка. Рассчитывая окупить и эти затраты, мантуровчанка собрала все имеющие сбережения, оформила кредит и вновь перевела деньги. Сомнения в намерениях «благодетелей» у женщины возникли лишь тогда, когда «в рамках дела» её попросили заплатить ещё 250 тысяч – якобы для разблокировки счетов злосчастной организации. Только в этот момент жительница костромского райцентра решилась сообщить о случившемся в местное отделение полиции.

Общая сумма, которой лишилась женщина, составила более 160 тысяч рублей. Сейчас по данному факту в УМВД проводят проверку. Сотрудники полиции напоминают костромичам: любую поступающую информацию от незнакомцев следует проверять. И не перечислять денежные средства на неизвестные номера счетов и телефонов.