30 января 2021, 14:00 2 102

Мошенники убедили молодую костромичку взять пять кредитов за месяц

Сначала они представлялись сотрудниками банка, затем – полицейскими. Теперь девушке придётся жить с долгами в 700 тысяч рублей.
Мошенники убедили молодую костромичку взять пять кредитов за месяц
Фото: ru.freepik.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

История началась в декабре прошлого года. 24-летней костромичке позвонили неизвестный мужчина и представился работником банка. Якобы для «актуализации данных» он выведал у девушки все данные её карты – в том числе, и код на обороте. На следующий день тот же «банкир» вновь позвонил – теперь уже сообщить, что карта оказалась в руках мошенников, и те якобы оформили онлайн-кредит от имени потерпевшей на 200 тысяч рублей. На резонный вопрос «Что теперь делать?» у мужчины был готов ответ: необходимо… взять настоящий кредит, на ту же сумму. Девушка покорно выполнила это поручение, после чего перевела средства на названный аферистами счёт…

Поняв, что жертва «попалась на крючок», мужчина продолжал донимать костромичку звонками ещё несколько недель – и под предлогом тех же самых «чужих транзакций» склонил её к оформлению ещё трёх займов – на сумму в 300 тысяч. Их ждала та же судьба, что первый – перевод на якобы «безопасные счета». Однако по факту денег этих девушка уже больше не увидела. В довершение ко всем кредитным «разводам» в январе костромичке позвонил уже другой мужчина – теперь представившийся «сотрудником полиции». Доблестный правоохранитель сообщил ей, что похитители её денег задержаны, и попросил девушку… взять ещё один кредит. Якобы для подтверждения личности – и дальнейшего возврата прежних средств, да ещё и с компенсацией. Девушка после общения с мошенниками уже привыкла брать кредиты – и пятый, к которому, к тому же, её призвал «человек в погонах», не заставил себя ждать. Схема с переводом на другой счёт была точно такой же, как прежде – после чего доверчивая жертва лишилась ещё 200 тысяч рублей.

Сотрудники областного УМВД ещё раз призывают костромичей ни в коем случае не следовать указаниям незнакомых лиц и тщательно перепроверять всю поступающую информацию, касающуюся операций по банковским счетам.