19 ноября 2021, 13:20 1 796

Мошенники выманили у костромичей 4 миллиона за три недели

На какие уловки аферистов чаще всего попадались в ноябре жители нашей области – в обзоре ГТРК «Кострома».

Мошенники выманили у костромичей 4 миллиона за три недели

Возглавляет полицейский антирейтинг самая крупная афера ноября. 48-летняя костромичка перевела мошенникам 2 миллиона 800 тысяч рублей. Она решила попробовать свои силы в игре на фондовой бирже. О быстром способе заработка узнала из объявлений в интернете. Пообщалась с «приятным» менеджером по телефону. И почти 3 недели по его инструкции, покупала и продавала акции. На самом же деле – переводила деньги, взятые в кредит, на счета аферистов. Игра закончилась, когда у дамы кончились средства.

» Костромичка вложила почти 3 миллиона рублей в биржу аферистов

Второе место в криминальной статистике занимает история о пропавших 700 тысячах рублей. На историю о якобы заблокированной банковской карте попался 45-летний шарьинец. Мужчине позвонили, предупредили, что злоумышленники якобы уже взяли кредит на имя жертвы. И теперь, чтобы не дать совершиться злодеянию, ему необходимо оформить настоящий займ. И  перевести деньги на безопасный счет. Потерпевший выполнил все, что было велено. Теперь полицейские ищут звонивших, а доверчивый шарьинец думает, как выплачивать кредит.

Всего же за неполные три недели ноября на легенду о якобы взятом кредите попались три человека. Еще двое, позарившись на очень низкую цену товара, оплатили покупку в интернете – в итоге остались без денег и без покупки. Одна женщина оплатила проезд до Москвы, но водитель, получив предоплату, так и не приехал. Двое мужчин заказали интимуслуги, оплатили их – и не дождались ночных бабочек.

Самой же загадочной стала история Ростовской гадалки. Сразу оговоримся – закончилась она хорошо. Женщину задержали сотрудники уголовного розыска. Она снимала порчу по телефону. Наснимала  на 53 тысячи рублей. И это только по одному эпизоду. 

» Придумавшую «порчу» для москвича гадалку задержали костромские полицейские

Сейчас полицейские ищут всех пострадавших от деятельности ведуньи. И просят костромичей не терять бдительности. Ведь осторожность в итоге спасёт от потери денег.