11 февраля 2021, 12:40 1 047

Мошенники взяли в оборот переболевших коронавирусом костромичей

Жертв убеждают в том, что им положена мнимая «компенсация».

Мошенники взяли в оборот переболевших коронавирусом костромичей

В Костроме зафиксирована новая схема мошенничества, стало известно ГТРК «Кострома». Люди, переболевшие коронавирусом, получают уведомление в соцсетях о том, что им якобы положена компенсация. Суммы фигурируют сравнительно небольшие – до 10 тысяч рублей. При этом на экранах смартфонов у жертв определяются реальные, хорошо знакомые подчиненным телефоны руководителей и их личные странички в социальных сетях. Для получения денег необходимо зарегистрироваться на специальном сайте, где, в том числе, фиксируются личные данные переболевших и номера их банковских карт. В числе первых новую технологию мошенники решили «обкатать» на учителях одной из костромских школ.

«Сообщение пришло поздно вечером, а сделать все нужно было срочно, как всегда в школе», – рассказывает потенциальная пострадавшая, «но информацию все-таки решила проверить».

Выяснилось, что странички директора школы и завуча взломаны, и никаких писем о компенсациях они не отправляли. Скриншоты переписки с мошенниками сегодня будут переданы сотрудникам полиции.