17 февраля 2023, 15:10 3 720

Московские фирмы будут обслуживать 22 костромских маршрута

Реформа пассажирских перевозок в Костроме состоится в назначенные сроки. Об этом ГТРК «Кострома» сообщил заместитель губернатора области Юрий Маков.

Московские фирмы будут обслуживать 22 костромских маршрута

Маршруты уже разыграны среди перевозчиков. Конкурсы проводились по 32 маршрутам. В итоге, 22 направления будут обслуживать две московские фирмы. Сейчас они обеспечивают пассажирские перевозки в самой столице и пригороде. Работают давно, и как пояснил Юрий Маков, нареканий со стороны московских властей не имеют. Вместе с Костромой эти перевозчики заходят ещё в несколько регионов центрального федерального округа. Наши местные транспортники эти конкурсы проиграли и попытались оспорить результаты в областной антимонопольной службе. Однако после рассмотрения жалоб итоги конкурса остались без изменений. Сейчас региональные власти предлагают костромским перевозчикам переориентироваться на пригородные перевозки. Конкурс на 10 крупных маршрутов – они пролегают по центральным улицам города – выиграло областное предприятие ПАТП-3. Однако конкуренты из Москвы, Удмуртии и Петербурга подали жалобу в столичный ФАС. И антимонопольное управление отменило результаты этого конкурса. По словам Юрия Макова, на сроках проведения реформы в Костроме это не отразится.

Маков по конкурсам .mxf_snapshot_00.02.267.jpg

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Было предписание ФАС изменить конкурсную документацию. Ввиду того, что у нас нет времени, было принято решение конкурс заново не проводить. Мы принимаем решение заключить договор с единственным поставщиком – это государственное пассажирское автопредприятие №3. Это будут прямые договора. Мы заключим сейчас договор с ПАТП-3, и он сразу заключает договоры на покупку автобусов. У меня были переговоры с государственной лизинговой компанией, они готовы на сегодняшний день заключать финансовую сделку, производители автобусов готовы изготавливать машины».