23 мая 2023, 20:10 1 233

Московские врачи высоко оценили работу нового онкоотделения детской больницы в Костроме

Сегодня в медучреждении побывали специалисты онкоцентра имени Димы Рогачева. Возглавлял делегацию главный врач федерального медучреждения Дмитрий Литвинов. Вместе с костромскими коллегами он осмотрел недавно открывшееся детское отделение онкологии, а также оценил перспективы развития больницы.  

Сейчас в новом отделении онкологии детской областной больницы получают лечение 8 маленьких пациентов. Всего, меньше, чем за два месяца с момента открытия, помощь здесь уже оказали 77 детям. Раньше малыши, у кого выявлялась онкология, были вынуждены лечиться по разным медучреждениям и у разных врачей.

больница.mp4_snapshot_00.53.067.jpg

Татьяна Добротворская, врач-гематолог: «Получалось, то в одно отделение ребенок поступал, то в другое. А здесь мы их видим, ведем. Детки онкологические, детки с заболеваниями хроническими гематологическими. И это удобней и нам, и родителям, когда они понимают, что в любое время могут к нам приехать в отделение и получить здесь помощь».

Отделение детской онкологии появилось в нашем регионе благодаря национальному проекту «Здоровье» и областным властям. Всего из бюджетов на ремонт корпуса и закупку современного диагностического оборудования было выделено почти 30 миллионов рублей. Ну, а чтобы помощь в новом отделении оказывалась на высоком уровне, шефство над нашей больницей взял детский онокоцентр имени Димы Рогачева. Сегодня его специалисты посетили открывшееся отделение. Осмотрели условия, которые созданы для пациентов, пообщались с врачами. Оказывать всестороннюю поддержку коллеги из федеральной клиники будут и дальше - как методическую, так и практическую.

больница.mp4_snapshot_01.39.102.jpg

Дмитрий Литвинов, главный врач НМИЦ ДГОИ им Дмитрия Рогачева: «Первое - это помощь в подготовке персонала. Также оказываем консультативную помощь по программе «Доктор-доктор» по средствам телемедицинских технологий. Врачи могут посылать к нам свои случаи и тяжелых больных, консультировать этих больных у нас срочно, планово, экстренно. Как с маршрутизацией этих больных к нам, так и без оной, с продолжением их лечения здесь под нашим консультативным присмотром».

Сейчас в областной детской больнице готовятся к новому расширению. Отделение онкологии рассчитано на 12 стационарных коек. В ближайшее время здесь появятся ещё 6 мест дневного пребывания. Также ведется работа по строительству нового корпуса больницы.

больница.mp4_snapshot_02.29.850.jpg

Ольга Баранова, главный врач ОГБУЗ «Костромской областной детской больницы»: «Строительство нового корпуса даст нам еще большую централизацию на нашей базе педиатрической службы. У нас здесь будет клинико-диагностический центр. То есть, вся специализированная помощь региона по детству будет сконцентрирована в нашей больнице».

Открыть новый корпус планируется уже в следующем году. По итогам сегодняшнего посещения, врачи федерального онкоцентра поставили высокую оценку своим региональным коллегам.