18 июля 2020, 14:10 2 638

Москва стала ближе: пассажиров первой «Ласточки» в Костроме встретили оркестром

Теперь поездом из Костромы в Москву (как и обратно) можно добраться всего за 4 часа. Удобство и комфорт новой скоростной «Ласточки» испытал корреспондент ГТРК «Кострома». Став одним из первых её пассажиров.

Москва стала ближе: пассажиров первой «Ласточки» в Костроме встретили оркестром

Москва. Ярославский Вокзал. На одном из перронов к своему первому «полету» в Кострому готовится железнодорожная «Ласточка».

Длина электропоезда – 130 метров. В его составе – 5 вагонов. Но ни в одном из них сегодня нет свободных мест. Все билеты разобрали еще накануне. И это неудивительно. Ведь теперь добраться из Москвы в Кострому можно всего за 4 часа.

Ласточка пришла.mp4_snapshot_00.45.074.jpg

«Ласточку» костромичи ждали давно, а областные власти – несколько лет её добивались. Об этом на встрече с главой Российских железных дорог Олегом Белозеровым говорит глава Костромской области Сергей Ситников. Сообщение с Москвой было не самым удобным – расстояние в 360 км можно было преодолеть в лучшем случае за 6 часов. Да и время отхода-прибытия поездов не всех устраивало. Об этом же Сергей Ситников говорил и премьер-министру Михаилу Мишустину, когда тот приезжал в наш регион. Мишутин дал поручение Правительству – проработать возможность пуска «Ласточки» и выделить РЖД средства на приобретение подвижного состава.

Олег Белозеров, председатель правления ОАО «РЖД»: «Для нас не только большие расстояния важны. Для нас важны регионы. Как развиваются регионы – это сразу же для нас с вами другая жизнь. Поэтому согласен: это совместная победа. Ваша точно. В части активности и поддержки».

Ласточка пришла.mp4_snapshot_01.44.708.jpg

На часах – 15:10. «Осторожно, двери закрываются» – и первая костромская «Ласточка» отправляется в путь. Разгоняется она быстро, а на некоторых участках достигает скорости в 160 километров в час. Правда, внутри поезда эта скорость не ощущается. Даже домашние питомцы дорогу переносят отлично – как, например, этот кот Мив.

Пассажиры: «Ну, он в метро уже ездил, поэтому для него это не самое страшное. Он вроде спокоен. Обычно орет очень сильно».

Ласточка пришла.mp4_snapshot_02.05.867.jpg

Пассажиры заняты делом – кто смотрит в окно, кто работает, а кто подключился к медиацентру со свободным доступом. Там можно посмотреть фильм, почитать книгу или послушать музыку. Общее впечатление пассажиров – всё здорово!

«Здесь очень тихо, комфортно. Приятно то, что я случайно оказалась первым пассажиром этой «Ласточки». Пусть всем будет так же приятно, кто поедет на ней и после нас!» 

«Все чисто, опрятно, на самом деле. И видно, что профилактика коронавируса тоже есть».

Ласточка пришла.mp4_snapshot_01.09.346.jpg

Меры предосторожности в поезде и правда усилены. Все проводники – в масках и перчатках, в вагонах установлены дезинфекторы для рук. Сам поезд оснащен системой очистки воздуха. Представители РЖД заявляют: воздух в вагоне чище, чем на улице. 4 часа 7 минут дороги пролетают незаметно.

В Костроме первую «Ласточку» встречают с размахом: на перроне – актеры в исторических костюмах и оркестр

Ласточка пришла.mp4_snapshot_02.55.575.jpg

Десятки людей на видеокамеры и мобильные телефоны снимают прибытие поезда. Пассажиры делятся впечатлениями. А губернатор – еще и планами на ближайшее будущее.

Сергей Ситников, губернатор: «Буквально в самые ближайшие дни создаем рабочую группу. Рассматриваем вопросы, связанные с модернизацией железнодорожного вокзала в Костроме. С созданием платформы, которая позволяет не карабкаться вверх по ступенькам, а переходить абсолютно вровную. Как это есть во многих областных центрах. Так что впереди есть хорошее будущее. Им нужно заниматься».

Ласточка пришла.mp4_snapshot_03.31.176.jpg

Пуск Ласточки – событие для Костромы историческое. Новый скоростной поезд поможет городу еще и в развитии туризма: для жителей столицы Кострома стала еще ближе и доступнее.