21 января 2022, 19:05 3 890

Мост через реку Черную в Костроме могут отремонтировать в два раза быстрее

Такое предположение высказали в мэрии.

Мост через реку Черную в Костроме могут отремонтировать в два раза быстрее

По контракту ремонтные работы должны завершиться к концу 2023 года. Здесь будут укреплены опоры, заменена арматура, коммуникации, обустроена ливневая канализация, появится новое асфальтовое покрытие. Ремонт нужно начинать срочно, утверждают инженеры «Дорожного хозяйства». Обследование мостов, которое было проведено в Костроме в 2019 году, показало сильную изношенность этой конструкции. 

Ремонт мостов.mxf_snapshot_00.21.646.jpg

Сейчас трещины на опорах контролируются с помощью специальных датчиков. По их показаниям, динамика разрушений находится в «желтой зоне», но в любой момент может переместиться в «красную». Тогда может возникнуть угроза обрушения. В городской администрации говорят, что все работы можно провести за один год. Более того, замену коммуникаций и подготовку к укладке асфальта нужно закончить к началу лета.

Нарезка про мосты.mxf_snapshot_00.03.180.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «Настраиваем подрядчика уложиться в один год. Не знаю, как это у него получится, потому что по проекту, по контракту, в принципе, два года. Но если сильно постараться, можно уложиться за один год. Потому что мост не такой уж и длинный. Мост Юбилейный будет перекрыт за два года, там за один год не справиться, это при любом раскладе».