02 декабря 2020, 08:50 2 321

МТС оснастила датчиками 20 костромских коров

Цифровая ферма заработала в СПК «Василёво» - первая и единственная в ЦФО.

МТС оснастила датчиками 20 костромских коров

Система на основе искусственного интеллекта внедрена в желудок животных. Вся информация «изнутри» в режиме онлайн поступает на экраны телефонов, планшетов и компьютеров зоотехников. Какие тайны стали явью, узнала ГТРК «Кострома».

Все данные о здоровье голштинки Плаксы ветеринар Екатерина Чернятьева видит сейчас на мониторе ноутбука, который находится в административном офисе хозяйства «Василёво». Здесь же девушка получает наряд на сегодняшнюю работу. Он составляется на основе информации, которую собирает внедренный в корову датчик искусственного интеллекта.

мтс.mp4_snapshot_00.33.501.jpg

Екатерина Чернятьева, ветеринар (за компьютером): «Корова недавно отелилась. Здесь на графике мы видим индекс половой охоты. Поскольку она у нас новотельная, для неё это будет нормой. Температура не сильно отклоняется от нормы. Все показатели в норме».

Внутрь животного был введён датчик в виде большой витаминки. Он каждую секунду диагностирует состояние животного. Микроприбор сообщает, сколько корова съела корма, выпила воды, много ли двигалась. Если есть отклонения от нормы, это сигнал для ветеринара - животное заболело. Умными датчиками 20 коров в хозяйстве оснастила компания МТС.

мтс.mp4_snapshot_01.50.288.jpg

Василий Голуб, директор филиала ПАО «МТС» в Костромской области: «Мы сопровождаем ферму на всех этапах. От установки оборудования и прокладки интернета, помощь в установке датчиков, обучение сотрудников - как пользоваться технологиями, как правильно трактовать все эти данные. У нас есть штатный ветеринар с цифровым образованием. Он все рассказывает, показывает, как с информацией работать».

Главная цель цифровизации от МТС - снизить затраты и увеличить производительность фермы. К примеру, сейчас в хозяйстве в день от одной коровы в среднем получают 25 литров молока. Это уже неплохой надой. Однако не все молоко поступает в продажу. Часть продукта бракуется из-за мастита животных. Исключить брак поможет датчик.

Андрей Сахаров, председатель СПК «Василево»: «Система позволяет своевременно выявить животное на мастит. Это позволяет использовать для животного более мягкие препараты и быстрее вылечить его. Молоко не подвергается утилизации, идет полностью в товарное молоко».

мтс.mp4_snapshot_02.38.401.jpg

Соглашение о внедрении цифровых технологий в агропроме компания МТС подписала с губернатором Сергеем Ситниковым. Пока освоение идёт в одном хозяйстве. Те фермеры, кто решит последовать примеру СПК «Василёво», получат поддержку от области, которая компенсирует до 50 процентов затрат на цифровые решения. Соответствующее постановление уже вышло.

Андрей Плотников, директор Департамента АПК Костромской области: «Цифровая трансформация сейчас активно идет по всей стране. Костромская область ни в коем случае не должна отставать от этих темпов. Глубокая модернизация производства без цифровизации невозможна».

Умные фермы работают в Кемерове, Хабаровске и Нижнем Новгороде, и уже доказали свою эффективность. Очередь за центральной Россией, где костромичи - в передовиках.