05 июля 2022, 15:30 1 544

МТС завершила развертывание федеральной сети интернета вещей в Костроме

Региональный бизнес, промышленность, ЖКХ получили возможность применять умные системы для автоматизации рабочих процессов.

МТС завершила развертывание федеральной сети интернета вещей в Костроме
Фото: ru.freepik.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0

МТС первой в стране завершила развертывание крупнейшей федеральной сети стандарта NB-IoT для интернета вещей во всех регионах – в том числе, в Костроме. Интернет вещей (англ. IoT) — концепция передачи данных между устройствами и объектами («вещами»), оснащёнными средствами для взаимодействия друг с другом. Простейший пример в быту – концепции так называемого «умного дома».

Сейчас сеть МТС для интернета вещей в России охватывает свыше 90% потенциальных пользователей. В сети более 45 тысяч базовых станций, в первом квартале 2022 года их число выросло на 14% по сравнению с первым кварталом 2021 года. В 2022-23 годах планируется развернуть более 10 тысяч базовых станций стандарта NB-IoT. Компания продолжит модернизировать сеть, чтобы обеспечить клиентам устойчивое покрытие в труднодоступных районах страны или вдали от населенных пунктов. 

Сейчас на NB-IoT сети МТС работают сервисы более чем для 76 тысяч бизнес-клиентов, среди которых крупные ресурсоснабжающие организации, предприятия сегмента ЖКХ и производители умных устройств. Теперь инфраструктура МТС позволяет реализовывать любые масштабные региональные и федеральные проекты на основе NB-IoT. В перспективе сеть может работать с несколькими сотнями миллионов устройств в масштабах России, так как одна базовая станция может обслуживать в стандарте NB-IoT до 50 тысяч подключенных устройств. 

«Мы видим большой потенциал в развитии технологий на базе интернета вещей в Костромском регионе, который нацелен на привлечение инвестиций, развитие промышленности, сельского хозяйства. Кострома как туристический город «Золотого кольца» нуждается в улучшении городской инфраструктуры. Во всех этих отраслях востребованы умные устройства и IoT-сервисы. Распространение решений на основе интернета вещей уже изменило наши представления о бизнес-процессах — организации, которые их внедряют, имеют весомое конкурентное преимущество. Один из ярких примеров – сеть бренда женской одежды, один из магазинов которого находится в у нас в городе – использует умные IoT-датчики МТС для климат-контроля. Они помогают сохранить товар от порчи, быть конкурентными и снизить убытки, что особенно актуально в жару. Теперь умные устройства следят за комфортом в магазинах, и это непосредственно влияет на финансовые показатели бизнеса», - прокомментировал Дмитрий Васькин, директор костромского филиала МТС. 

По оценкам МТС, в 2021 году объем рынка IoT в России с учетом услуг передачи данных, продаж оборудования и ПО составил около 148,5 миллиарда рублей, к 2025 году рынок достигнет свыше 190 миллиардов рублей.

Live