25 июля 2020, 16:52 1 219

Мультидисциплинарные бригады медиков начинают рейды по Костромской области

В регионе внедряются новые формы работы по увеличению продолжительности жизни – такое заявление сегодня распространила пресс-служба губернатора.

Мультидисциплинарные бригады медиков начинают рейды по Костромской области
фото из открытых источников

Сегодня Сергей Ситников провёл совещание с курирующими ведомствами по проблемам увеличения продолжительности жизни и профилактике критически опасных заболеваний.

Согласно данных Росстата, в январе-мае 2020 года уровень смертности в нашей области находится практически на одном уровне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечено, что с 2013 года смертность заметно снизилась и Костромская область в два раза улучшила рейтинг, переместившись с 10 на 5 место в Центральном федеральном округе.

За январь-май 2020 года в регионе отмечается снижение смертности от онкологических заболеваний (на 6,3%), болезней органов дыхания (на 8,6%) и внешних причин (на 6,7%). Более чем на треть снизилась детская смертность. Вместе с тем отмечается рост летальных исходов, связанных с болезнями системы кровообращения (на 1,6%) и органов пищеварения (на 5,5%).

Департаментом здравоохранения разработаны дополнительные меры, чтобы активизировать работу с пациентами из группы риска, уже имеющими хронические заболевания и находящимися на диспансерном учете.

1111.jpeg

В частности, планируется увеличить выезды так называемых мультидисциплинарных бригад, в состав которых войдут кардиологи, неврологи, эндокринологи, гастроэнтерологи и онкологи. Одновременно пациенты будут проходить тестирование на ВИЧ, холестерин и глюкозу. Это позволит скорректировать лечение и наблюдение за пациентами, а при необходимости - направить на дополнительное обследование или госпитализацию.

График выездов уже составлен, первый состоялся 23 июля в Островский район. Осмотрено 56 пациентов, 30 из них скорректировано лечение, 16 пациентов направлены на дополнительное обследование, 1 - на лечение в кардиоотделение Костромской областной клинической больницы.

Кроме того, в этом году Костромская область привлекла из федерального бюджета 91 миллион рублей на покупку препаратов для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это позволит обеспечить специальными препаратами всех пациентов, перенесших инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, состояние после стентирования и другие группы пациентов в течение года после установления диагноза. Всего такую помощь окажут более 3000 человек.

С 1 августа в Костромской области возобновляется проведение всех профилактических осмотров и диспансеризации. Особую роль в профилактической работе по поручению губернатора Сергей Ситникова будут играть фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты.