08 сентября 2020, 18:00 1 426

Мусор в Костромской области стал чаще уходить на переработку

В свою очередь, утилизировать твёрдые коммунальные отходы в области стали несколько меньше. Об этом сообщает Департамент ТЭК и ЖКХ.
Мусор в Костромской области стал чаще уходить на переработку
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Общий объем ТКО, направляемых на вторичную переработку, с начала года увеличился на 14%. По информации профильного департамента, за первые шесть месяцев 2020 года региональными операторами было собрано 92,9 тысяч тонн отходов, из которых обработано более 85,4 тысяч тонн и утилизировано – 5,1 тысяч тонн. На вторичную переработку с начала года направлено на 657,4 тонн отходов больше, чем за аналогичный период 2019 года. Это стало возможным, в том числе, благодаря внедрению системы раздельного сбора мусора. В области уже установлено 30 таких контейнерных «комплектов» – в Костроме, Буе, Галиче, Солигаличе, Шарье и Костромском районе.

Также в ходе областного совещания был поднят вопрос о несанкционированных свалках. По данным Департамента ЖКХ, только за последние два месяца в районах выявлено 93 таких свалки, 46 из них ликвидировано. Региональные операторы за этот же период обнаружили и убрали 55 несанкционированных свалок. Как отметил губернатор Сергей Ситников, одна из главных «мусорных» задач сейчас – наряду с заключением договоров между регоператором и вывозящими мусор юрлицами – максимально оперативное выявление подобных явлений, чтобы пресекать их, что называется, «на корню».

«Наша задача – не в том, чтобы тратить народные деньги на ликвидацию несанкционированных свалок, а добиваться того, чтобы их вообще не было. Ставлю задачу – провести мероприятия по выявлению организаций, осуществляющих беззаконные действия. И затем через суды штрафуйте их так, чтобы потом неповадно было больше мусорить», – призвал Сергей Ситников.