12 сентября 2020, 09:00 1 497

Мутанты Кологривского леса больше не страшны костромичам

Сборник ярких детских историй выпустил в свет заповедник «Кологривский лес». В книгу вошли творческие работы мальчишек и девчонок со всей Костромской области. Буйная фантазия ребятишек – победителей и призёров конкурсов и олимпиад, которые проводил заповедник – в итоге воплотилась в книгу «Сказки Кологривского леса».

Иллюстрации: из книги "Сказки Кологривского леса"
Иллюстрации: из книги "Сказки Кологривского леса"
Иллюстрации: из книги "Сказки Кологривского леса"
Иллюстрации: из книги "Сказки Кологривского леса"

Часть работ напоминает чем-то рассказы Житкова и Чарушина. Ребята рассказали, почему крот поссорился с барсуком – хотя, бывало, гостил у пушистого друга, угощаясь червяками и личинками. Или, например, о том, как недовольный всем зайчишка (птицы, дескать, поют громко, а трава не сладкая) отправился искать счастья в чужих лесах. Но вернулся домой, напуганный лесорубами да охотниками.

Особо «заковыристые» сказки поведали о невиданных событиях заповедного леса. Как помирились Змей Горыныч с Михайло Потапычем или, например, какой фантастической угрозе подвергалась Унжа, когда в окрестностях хищнически рубили лес и сплавляли его по реке:

«Вот тут-то в мутной воде и появился злой колдун Зелибоба. Обрадовался он, что красавица Унжа гибнет. И создал себе речных помощников-мутантиков, и назвал их Мусорохламбриками. Имели они небольшие размеры, но очень острые зубы и огромный желудок. В пищу употребляли всё живое, не гнушались отходами и мусором, который бросали и сливали в реку люди. И чем больше они ели, тем больше их становилось. Снежный человек, обитавший в Кологривских лесах, ушёл от них в леса Вологодчины. И началась для человека страшная жизнь. Мусорохламбрики на воде стали бросаться на рыбацкие лодки и туристические байдарки. На суше они стали караулить людей у мусорных контейнеров. Опустели унженские пляжи. Никакого житья не стало от мутантиков, к тому же они выделяли такой жуткий смрад, от которого люди начали задыхаться».

Сейчас все, как и в настоящей сказке, изменилось. Люди одумались и создали заповедник. Зелибоба с подручными захлебнулись в чистой воде. И все стало, как прежде – мирно и ладно в окружающих лесах. Осталось только йети-переселенца дождаться. Но это уже другая история – для новой сказки.