27 сентября 2022, 16:50 2 172

Музейные работники насобирали в костромской глубинке десятки диковинных вещей

200 предметов привезли специалисты отдела деревянного зодчества из этнографической экспедиции по Шарьинскому району. Назначение некоторых вещей теперь понятно лишь специалистам. Современный человек давно такими не пользуется. Находки вместе с этнографами рассматривала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Музейные работники насобирали в костромской глубинке десятки диковинных вещей

Все 200 найденных предметов аккуратно разложены на столе в одной из изб Музея деревянного зодчества. Прикасаться к ним музейные работники советуют лишь в перчатках, и не только чтобы не повредить экспонат. Вещи, которым полторы сотни лет, ещё не пропитаны дезинфицирующими растворами, объясняют в музее. На них может быть вредная для здоровья плесень. Как в гробницах фараонов. Рядом с предметами таблички – в каких селах и деревнях Шарьинского района они были найдены: Большое Варакино, Иваньково и другие. Подобных экспедиций Музей-заповедник не проводил последние пять лет.

vlcsnap-2022-09-27-16h39m01s698.png

Роман Мальцев, начальник архитектурно-этнографического отдела Костромского музея-заповедника: «Предметы крестьянского быта XIX начала XX веков стали уже достаточно редки. Редки не потому, что они очень дорого стоят, а потому что они просто исчезают. Они никому не нужны: в хозяйстве уже не используются. Считаю, что достаточно хороший результат, вот эти 200 предметов».

Для непосвященных назначение некоторых вещей – загадка. Например, эти похожи на деревянные мечи. Подобные в Древнем Риме вручали заслуженным гладиаторам, как символ доблести, когда они получали свободу.

vlcsnap-2022-09-27-16h39m33s756.png

Анна Демченко, методист архитектурно-этнографического отдела Костромского музея-заповедника: «Ну, это – трепала! Ими трепали лён. Складывали на какую-то поверхность. Допустим даже на ту же прялочку, вот так прикрепляли и вот так трепалом его обтрепывали».

Трепала принадлежали к так называемому женскому миру вещей. Таковых, кстати, в коллекции больше. Например, вот эти прялки. Одна из них детская. Девочек, как и мальчиков, рано приучали к труду. Вот эти деревянные цилиндры – веялки. На них наматывали полученную после пряжи нить. А вот этим приспособлением под названием мотовило нить измеряли с точностью до сантиметра для ткацкого стана. К мужскому миру предметов относятся лыжи, рубанки и особая гордость и везение участников экспедиции – полный набор пимоката. Так называли тех, кто делает валенки.

«Несколько приспособлений. Начиная вот с такого вот рубеля необычного - обитого железом - для того, чтобы шерсть раскатать. Это и колодки наборные, которые соединяются, которые можно подогнать под любой размер. Вот женская, например. А это уже для мужского валенка».

Все двести найденных в экспедиции предметов, будут отреставрированы. Часть пойдет в фонды, часть в экспозицию, в том числе и интерактивную, где старинные вещи можно трогать руками и даже практиковаться в ремеслах.

«Так, контролируем ниточку. Да, не выходит. Вот работа, так работа».