16 сентября 2020, 10:24 1 400

Мужчине в Костроме назначили 120-тысячную компенсацию морального вреда за травму ноги

И еще он получит с управляющей компании возмещение расходов на лечение.

Мужчине в Костроме назначили 120-тысячную компенсацию морального вреда за травму ноги
Основанием для судебной тяжбы послужило стандартное происшествие – мужчина поскользнулся, упал и получил травму. Дело было в марте 2019 года рядом с многоквартирным домом на улице Беленогова.

Упал мужчина крепко - с места происшествия его пришлось забирать экипажу «Скорой помощи». Костромича доставили в травматологическое отделение городской больницы, где прооперировали. И последующее выздоровление оказалось довольно затяжным - период нетрудоспособности мужчины длился более 4 месяцев.

Сетуя на плохое содержание придомовой территории, житель Костромы обратился в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда и расходов на приобретение лекарственных средств с управляющей компании, которая обслуживает многоквартирный дом.

Димитровский районный суд признал требования истца обоснованными. Однако ответчик обжаловал решение суда – дескать, земельный участок, где истец получил травмы, не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, в состав общедомового имущества не включен.

Учитывая актуальную на сегодня редакцию СНиП, утвержденную приказом Минстроя России в 2016 году, суд апелляционной инстанции отметил, что придомовая территория, где случилось происшествие, все равно входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Наличие кадастрового учета земельного участка под многоквартирным жилым домом и прилегающей к нему территории имеет значение для определения собственника земельного участка, но никак не влияет на обязанность управляющей организации поддерживать порядок на придомовой территории, которая не ограничивается стеной жилого дома.

Костромской областной суд оставил без изменения ранее вынесенное решение Димитровского районного суда, которым в пользу костромича с одной из управляющих компаний города взыскана компенсация морального вреда в сумме 120 тысяч рублей и расходы на лечение – 2257 рублей.