22 декабря 2020, 09:00 1 142

Музыканты с костромской земли получили награду всероссийского конкурса

Нерехтский рожечный хор стал лауреатом I степени на фестивале «Многоликая Россия».

Музыканты с костромской земли получили награду всероссийского конкурса

Фестиваль проходил в Иркутске в онлайн-режиме. В конкурсе приняли участие 109 любительских коллективов. 33 оркестра и 76 ансамблей – всего больше тысячи человек из 38 регионов России. Каждый коллектив представил мастерство владения старинными музыкальными инструментами. Нерехтские рожечники показали традиционные наигрыши, которые были популярны в начале XX века в Костромской, Ярославской, Владимирской и Ивановской областях

Самобытный коллектив был основан 8 лет назад в Нерехте. В его состав входят 6 музыкантов. Играть наигрыши они учились у пастухов – носителей и исполнителей традиционной рожечной культуры. На фестивале в Иркутске нерехтские музыканты стали лауреатами I степени в номинации «Взрослые любительские ансамбли и оркестры». А в интернет-голосовании на приз зрительских симпатий нерехтчане заняли четвертое место.

Константин Сергеев, руководитель «Нерехтского рожечного хора»: «Мы пропагандируем наше творчество – традиционную культуру. Сейчас в стране много стилизованного фольклора. То есть он не является фольклором, а это собирательные образы. И со всех регионов что-то делают и выступают. А когда мы, к примеру, участвуем в конкурсе, и видит жюри, что это традиционный фольклор, то он отличается сразу. И он, конечно, трогает душу. И мы стараемся передать это всё деткам, в том виде, в котором сейчас играем».