11 августа 2022, 09:30 2 045

На «бюджет» в костромские вузы примут по сотне айтишников и агроинженеров

Это самые массовые направления по зачислению абитуриентов. Не сильно отстают от них численно также экономисты и ветеринары.

На «бюджет» в костромские вузы примут по сотне айтишников и агроинженеров

Приёмная кампания в костромских вузах вышла на финишную прямую. Здесь уже идёт зачисление абитуриентов на бюджетные места. В Костромском госуниверситете в первую волную было зачислено 576 абитуриентов – это будущие студенты очного обучения бакалавриата. Распределены они по 31 направлению подготовки. Больше всего бюджетных мест на факультетах: «Информационные системы и технологии» (100), «Экономика и управление» (71), «Машиностроение» (46).

Конкурс на разные направления был от 2 до 6 человек на место, а на некоторые доходил и до 8-ми. Самыми востребованными среди абитуриентов в этом году стали, как и прежде, экономическое направление (633 поданных заявления) и «Информационная безопасность» (612). Особо в КГУ отмечают: в нынешнем году почти на 13% увеличилось количество абитуриентов, поступаюших по договорам целевого обучения. Особенно высок этот процент на педагогических направлениях. Это означает, что уже через несколько лет 41 молодой педагог пойдет работать в школы области.

Предварительные итоги приёмной кампании подвели и в Костромской сельхозакадемии. Здесь очно на «бюджете» будут учиться 384 будущих бакалавра. Больше всего мест по направлениям: «Агроинженерия» (102), «Ветеринария» (67) и «Агрономия» (54). Конкурс в КГСХА в этом году был в среднем 2,5 человека на место.