23 июля 2021, 15:30 1 453

На дороге к костромскому Крахмалопаточному заводу началась укладка асфальта

Скоро здесь – на отрезке до Будихина – можно будет проехаться с ветерком. Капитального ремонта эта дорога не видела с 2000-х годов.
На дороге к костромскому Крахмалопаточному заводу началась укладка асфальта

Перед тем, как заливать асфальтобетон, старое покрытие обработали щётками и специальными присадками. Так крупнозернистый пористый асфальт лучше заполнил все неровности. Его укладку уже почти закончили. Сверху ляжет второй слой. Это высококачественный асфальт, в составе которого более 50% гранитного щебня.

Дорога в Будихино_.mp4_snapshot_00.38.661.jpg

Валерий Липатов, дорожный мастер: «Делаем на совесть, согласно технологии. Всё соблюдаем! Гарантия 6 лет».

Дорогу делают комплексно. Помимо ровного асфальта, здесь будут заездные карманы, чтобы водители могли отдохнуть. Это будет особенно удобным для фур, которые едут со всей России и ближнего зарубежья на Крахмалопаточный завод. А местных жителей и дачников (их здесь вместе около 10 тысяч) порадуют новые автобусные остановки и современное освещение. Все работы планируется выполнить до середины сентября.

Дорога в Будихино_.mp4_snapshot_01.23.233.jpg

Олег Сурков, глава Бакшеевского сельского поселения: «Было плохо, стало хорошо! До этого момента дорога была в очень плачевном состоянии, было много жалоб. На сегодняшний момент уже ехать приятно, не трясёт и безопасно!»

50 миллионов рублей на ремонт дороги от Будихино до Крахмалопаточного завода выделил федеральный бюджет по нацпроекту «Безопасные качественные автодороги». Президентская программа помогает вдохнуть новую жизнь в развитие территорий и привлекать инвесторов в регион, уверены областные власти.

Дорога в Будихино_.mp4_snapshot_01.50.658.jpg

Иван Богданов, первый заместитель председателя Костромской областной Думы: «Что такое дорога? Дорога – это инфраструктура, которая позволит вдохнуть новую жизнь в развитие данной территории. Все мы знаем, что вопрос по конкретно этой дороге стоит не первый год. Здесь и крупные предприятия производственные, и достаточно крупные поселения, в которых живёт большое количество людей. Здесь и ФАП, и производства новые возникают»...

В этом году общая сумма финансирования по дорожному нацпроекту – почти 3 миллиарда рублей. На них в этом сезоне отремонтируют 216 километров областных автодорог на 44 участках. Кострома-Сандогора, Судиславль-Галич, Мантурово-Верхнеспасское – одни из них.