15 марта 2023, 14:20 1 228

На коммунальных объектах Минобороны в Костромской области начались противопаводковые мероприятия

Все работы проходят при взаимодействии с органами местного самоуправления и командирами воинских частей.

На коммунальных объектах Минобороны в Костромской области начались противопаводковые мероприятия

Подтопления жилых помещений и социальных объектов, размывание автомобильных дорог, поломки на коммунальных сооружениях – это далеко не полный список того, к чему может привести природная стихия. Поэтому мероприятия по подготовке к паводку коммунальщиками Минобороны России проводятся в Костромской области и являются обязательными при наступлении весеннего периода.

В Жилищно-коммунальной службе №18 (г. Кострома) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Западному военному округу создана оперативная группа, а также проводятся мероприятия по выявлению зон возможного подтопления объектов теплового и водопроводно-канализационного хозяйства, оценка технического состояния зданий и сооружений в зонах предполагаемого затопления. С работниками проводятся инструктажи по порядку действий и правилам поведения в случае паводка.

Рассматриваются вопросы обеспечения защиты подвальных и полуподвальных помещений котельных, водозаборных узлов, артезианских скважин и канализационных насосных станции от затопления паводковыми водами путем уплотнения и герметизации проходов кабелей, труб, вентиляционных каналов.

Сотрудниками коммунальной службы Минобороны осуществляется:

- контроль инженерных систем и коммунальных объектов (котельных, скважин, насосных станций);

- проверяются и подготавливаются к активной работе насосное оборудование и имеющиеся средства для откачки воды;

- дополнительно укрепляются все коммуникационные сооружения, обеспечивающие необходимые жизненные условия (теплосети, водоотведение, электрические сети).