27 марта 2023, 13:50 928

На костромских реках начался подъем воды

За выходные уровень на некоторых водоемах увеличился от 40 сантиметров до метра.

На костромских реках начался подъем воды

Самая серьезная ситуация сейчас сложилась на реке Мера в Островском районе. За два дня вода здесь прибыла на 1 метр 20 сантиметров. Река Кострома поднялась почти на метр в Костромском районе, и на 60 см - в Буйском. На метр поднялась и река Нея в районе села Парфеньево. Пока подтопления домов и мостов нигде нет. Специалисты отслеживают подъем воды в реках два раза в сутки - утром и вечером.

На сегодняшний день в областном Департаменте природных ресурсов ситуацию оценивают как контролируемую. Но если в ближайшие дни дожди на территории региона не прекратятся, положение может резко ухудшиться. По самым плохим сценариям, в области в зону подтопления может попасть до 20 населенных пунктов в 15 районах.  

Нарезка БЕляева.mxf_snapshot_00.13.306.jpg

Андрей Беляев, директор Департамента природных ресурсов Костромской области: «Если не успокоится погода, соответственно, приток будет большой. Запас сейчас пока есть... Так же достигнута предварительная договоренность с федеральным агентством водных ресурсов, что в случае большого притока, будет увеличен сброс на нижегородском гидроузле. Пока держим на контроле».

Live