02 января 2020, 15:05 2 306

На Костромском море спасли ещё одного отчаянного рыбака

С чего год закончили, с того новый и продолжают. Сегодня сотрудникам МЧС вновь пришлось проводить спасательную операцию на воде. Причём мужчина, которому пришли на помощь, хоть за спасительную веревку и хватался, вылезать на берег все равно не хотел. Почему не учит смертельная опасность – в сюжете ГТРК «Кострома».

Это тот случай, когда спасение утопающего – дело вовсе не его рук, а сотрудников МЧС. С трудом вытянув мужчину от полыньи на безопасное место, спасатели просят его сесть в судно на воздушной подушке. Однако рыбак не торопится уходить со льда. Ведь в проруби торчит его снегоход. Бросать технику он хочет.

С трудом, но спасти терпящего бедствие рыбака все-таки удается. Профилактическую беседу сотрудники МЧС продолжают уже на судне.

Спасатель: «Ну нету льда сейчас в этих местах!»

Рыбак: «Ну, я ничего не говорю, я теперь понял, что там льда нет. Теперь долго не поеду. Только мне снегоход как-то вытащить надо»…

Но, говорят спасатели, на место одного одумавшегося приходит десяток таких, для кого рыбалка пуще неволи. Сегодня в ходе рейдов сотрудники МЧС, сотрудники администрации Костромского района и полицейские привлекли к административной ответственности 8 рыбаков. За выход на тонкий лед им придется заплатить штраф – 5 тысяч рублей. По словам специалистов, на Горьковском водохранилище – одном из самых излюбленных мест зимней рыбалки, до сих пор лед окончательно не встал. Есть огромные промоины. При этом сам ледовый покров рыхлый. В связи с установившимися плюсовыми температурами, в администрации Костромского района приняли решение продлить срок запрета выхода на лед до 10 января.