17 марта 2023, 15:50 4 941

На месте взрыва в деревне под Костромой продолжают работать эксперты

В областном Следственном комитете начали проверку по факту взрыва газа в жилом доме. Сегодня на месте ЧП в деревне Клюшниково Костромского района продолжают работать газовые службы, правоохранительные и надзорные органы. Хлопок газа и последующее обрушение стены частного жилого дома произошло накануне в 19 часов. Пострадали 4 человека. Что известно на данную минуту - в материале ГТРК «Кострома».

Сейчас место ЧП оцеплено. К зданию никого не подпускают. Сегодня здесь должны начать работать эксперты-криминалисты полиции. Они установят, где конкретно произошел взрыв - на первом или втором этаже дома. Однозначно можно сказать одно - взрыв был такой сильный, что ударной волной выбило пластиковые окна в соседнем здании.

В самом доме, где произошел взрыв, полностью обрушилась одна из стен, провалился потолок. Треснул фундамент. Хлопок в деревне Клюшниково Костромского района прозвучал накануне в 19 часов.

Взрыв газа в доме.mp4_snapshot_00.56.120.jpg

Вот первые кадры после ЧП. Сюда по тревожному сигналу выехали пожарные, спасатели, полиция и медики. Доклад оперативных служб прямо на месте происшествия принял губернатор Сергей Ситников. И дал поручение - оказать всю возможную помощь пострадавшим. Их четверо. Хозяева дома муж и жена - 74 и 69 лет, сейчас в реанимации.

Взрыв газа в доме.mp4_snapshot_01.34.177.jpg

Дмитрий Новиков, заместитель главного врача ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы»: «Мужчина в тяжелом состоянии находится до сих пор - ожоги. 30% ожогов плюс черепно-мозговая травма. У женщины процент ожогов меньше - 5%. Она уже в состоянии средней тяжести, планируется перевод в профильное отделение. Проведена противошоковая терапия, пациенты выведены из шокового состояния. На данный момент реанимация продолжается».

Вместе с пенсионерами в доме в момент взрыва находилась их 50-летняя дочь. Она серьезных травм не получила. Надышалась дымом. Но от госпитализации отказалась. Также, по данным областной администрации, ещё одним пострадавшим стал 8-летний мальчик. Он проходил мимо дома и получил незначительный ожог ноги. После осмотра врача - родители приняли решение не везти ребенка в больницу. 

Взрыв газа в доме.mp4_snapshot_02.53.258.jpg

Сейчас рядом с разрушенным домом продолжаются работы. Газовики отключили газ в разрушенном доме еще накануне, сейчас осматривают газовые коммуникации, в том числе подземные - пострадали ли они. Следователи областного Следственного комитета начали проверку по факту случившегося.

Взрыв газа в доме.mp4_snapshot_02.25.638.jpg

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «Следователями проводится повторный осмотр места происшествия. Ведутся опросы очевидцев, назначены экспертизы для установления причин произошедшего и определения тяжести вреда здоровью пострадавших. По результатам проверки, следователем будет принято процессуальное решение».

Свою проверку начала и прокуратура. Сейчас здесь выясняют, кто подключал дом к газу.

Взрыв газа в доме.mp4_snapshot_02.43.600.jpg

Алексей Хрусталев, прокурор Костромского района: «Будут устанавливаться факты, связанные с установкой газового оборудования, его эксплуатации и обслуживания. Соответственно, будет установлено наличие или отсутствие договора на обслуживание газового оборудования и выполнение организациями, осуществляющими обслуживание, своих обязанностей».