19 мая 2022, 12:40 2 374

На наркозакладках в Костроме уже ловят педагогов и соцработников

По статистике правоохранительных органов, за последние несколько месяцев попытки ввести в область запрещенные вещества участились. Количество зафиксированных с начала года преступлений уже побило показатели 2021 года. Кроме того, наркобизнес своеобразно «взрослеет»: в него, помимо молодёжи, вовлекаются и те, от кого этого ждёшь меньше всего. Подробнее – в материале ГТРК «Кострома».

На наркозакладках в Костроме уже ловят педагогов и соцработников

Кадры оперативной съемки. То, что видят полицейские – нарколаборатория, оборудованная на чердаке жилого дома. Её устроил 43-летний костромич. В тайне от собственной семьи. Выращивал, сушил и паковал марихуану. В промышленных масштабах. Сотрудники УМВД изъяли три десятка кустов наркорастений и больше двух килограммов уже готового к употреблению зелья. А это фиксация ещё одного преступления. На территории Судиславского района. Сотрудники областного управления по борьбе с наркотиками при поддержке специалистов МВД задержали курьера с очень крупной партией «химии». В багажнике автомобиля 52-летний мужчина перевозил килограмм мефедрона. Сегодня в прокуратуре региона отмечают тенденцию на «взросление» распространителей запрещенных веществ.

vlcsnap-2022-05-18-16h28m53s582.png

Иван Богомолов, старший помощник прокурора г. Костромы: «Сейчас вовлекаются в изготовление тайников, закладок слои населения, которые до этого не попадали в принципе никогда в поле зрения: соцработники, люди пенсионного возраста... В настоящее время в суд направлено уголовное дело в отношении директора одной из школ, которая предоставляла дополнительное образование в сфере компьютерных технологий».

Конечно, в теневой бизнес по-прежнему вовлекается и молодежь – мальчики и девочки из хороших семей, с хорошим образованием и перспективами. Причина, по которой всё больше людей соглашаются распространять наркотики – желание быстро и, как им кажется, легко заработать. Ведь именно это обещают вербовщики интернет-магазинов, зарегистрированных за рубежом. Но вместо денег курьеры получают сроки. По данным полиции, средний срок работы у закладчиков, от покупки первой партии до задержания – три недели. А потом – суд и сожаления о том, чего так не хватает.

Наркотиков много.mp4_snapshot_02.03.440.jpg

Лиза: «Родителей, конечно… Брата, кошки, фотографий, музыки. Лучше просто не знать, что это такое. На себе не испытывать. Срока за это дают очень большие. А понять всё будет уже поздно, и вернуться назад».

Наркотиков много.mp4_snapshot_02.13.486.jpg

Софья: «Каждый день вставать с утра и понимать, что это не последний день, что тебе ещё сидеть три с лишним года... Ты хочешь, чтоб побыстрее день прошел, но месяца стоят, года тоже... Когда сын спрашивает, кто его настоящая мама, который знает меня как тетю, но не как мать».

Свердловский суд Костромы. Каждое пятое дело, которое здесь рассматривают – о распространении и хранении наркотиков. С начала года здесь вынесено 10 обвинительных приговоров. Все с реальными сроками заключения.

vlcsnap-2022-05-18-16h30m32s680.png

Павел Лебедев, помощник судьи Свердловского районного суда г. Костромы: «По наркотикам санкции статей сегодня ещё больше чем за убийство. Статьями Уголовного кодекса предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Если брать конкретно по суду, то за последние годы в среднем примерно 8-10 лет дают».

С начала года в области было зарегистрировано более 230 фактов распространения наркотиков. Это плюс 20% к уровню прошлого года. Из незаконного оборота уже изъято 6,5 килограммов отравы. При этом, предупреждают в полиции, скрыть даже один эпизод противоправной деятельности курьерам сегодня становится просто невозможно. Все найденные свертки отправляются на экспертизу. По следам, оставленным закладчиками, удаётся выявлять преступления, совершенные в каждом регионе России.