26 октября 2020, 18:30 1 997

На помощь костромским поликлиникам приходят студенты медколледжа

Молодежь берет на себя самую рутинную работу – заполнение документов и дежурство в регистратуре. С новобранцами одного из медучреждений познакомилась съемочная группа ГТРК «Кострома».

На помощь костромским поликлиникам приходят студенты медколледжа

Бригада студентов медколледжа рассредоточилась в поликлинике на улице Коммунаров по всем этажам. На входе пациентов встречает Расул Халифаев. Измеряет температуру тела бесконтактным термометром, рекомендует обработать руки антисептиком. Его однокурсницы несут трудовую вахту в регистратуре. В день ребята работают по 4,5 часа без перерыва на обед. Самое напряженное время – утро.

Лилиана Сизова, студентка Костромского областного медицинского колледжа: «Сегодня было очень много людей. В каждое окно стояла огромная очередь. Мы ходили, бегали тут за картами. Мы понимаем, что нам предстоит сюда прийти работать. После выпуска мы как раз и готовимся к этим серьезным ситуациям».

На втором этаже поликлиники в кабинете терапевта на приеме пациентов помогает Владислав Шилов. Молодой человек учится в колледже от этого медучреждения по целевому направлению. И уже весной займет место доктора.

Владислав Шилов, студент Костромского областного медицинского колледжа: «Видно, что врачам тяжело справляться с таким наплывом пациентов, что им необходима помощь. И больше нагрузка идет на оформление медицинской документации, чем мы и помогаем. Несмотря на то, что я работаю в паре с врачом, нагрузка всё равно большая».

 
 
 
 

За смену Владислав помогает врачу оформлять от 30 до 40 медицинских карт. И это лишь часть работы в кабинете. Наставницы студента – терапевт Яна Рашевская и медсестра Людмила Тушенкова – проводят в поликлинике весь световой день.

Яна Рашевская, терапевт: «Часов с 8 утра и до 6-ти вечера я здесь. Сначала на приеме, потом вызовы, потом прихожу, доработки какие-то делаю. Всегда поддерживают. Если устаю, то помогают».

Людмила Тушенкова, медсестра: «Количество посещений растет, как и везде. Устаем. Но что поделаешь? Помощь нужна. Особенно молодых».

В этом году ребятам выпал сложный сезон – с коронавирусной инфекцией. Но уговаривать или как-то по-особому настраивать студентов на работу в поликлиниках, говорят их учителя, не пришлось.

Марина Надежина, начальник отдела производственной практики Костромского областного медицинского колледжа: «Ребята понимают сущность и важность своей будущей профессии. Как таковой моральной подготовки для студентов нет. Они понимают, соглашаются, идут и работают».

Всего на помощь врачам в поликлиники Костромы, Галича и Нерехты вышли 98 студентов медколледжа. Практика у ребят продлится до конца года.