02 октября 2020, 16:38 1 178

На проверке сил ГО и ЧС не забыли про полевую кухню

По всей России сегодня прошли проверки сил и средств всех сил и средств гражданской обороны. Наш регион не стал исключением. В Костроме и области спасатели отработали свои навыки и проверили систему оповещения. ГТРК «Кострома» узнала, сколько каши наварила полевая кухня и что за техника сегодня в распоряжении спасателей.

На проверке сил ГО и ЧС не забыли про полевую кухню

Ровно в 10:30 в Костроме начинают выть сирены. Тревога учебная. Департамент региональной безопасности проводит техническую проверку системы оповещения.

Тем временем на Сусанинской площади оперативные службы разворачивают силы и средства борьбы с ЧС. Здесь не только МЧС, но и полиция, «Скорая», служба газа, коммунальщики, представители электросетей. Пожарные выставили свои новинки - автоцистерны и лестницу. Технику они получили совсем недавно по федеральной программе. Все машины универсальные, и предназначены не только для тушения пожаров.

Тренировка ЧС.mp4_snapshot_00.45.115.jpg

Сергей Петин, заместитель начальника гарнизона пожарной охраны г. Костромы: «Вообще, ориентирована не только на тушение пожаров, но и на ликвидацию последствий ДТП и других возникающих чрезвычайных ситуаций... Личный состав будет гораздо успешней ликвидировать все происшествия с такой техникой».

Гражданские силы тоже готовы. В одном из городских дворов повара муниципальной столовой разворачивают полевую кухню. В меню: борщ, гречневая каша. Один такой пункт питания может накормить больше тысячи человек.

«Накормим! Накормим, только бы не было этого ничего!»

Тренировка ЧС.mp4_snapshot_00.39.336.jpg

Тренировка сил ГО и ЧС продлилась около часа. В учениях были задействованы свыше 50 единиц техники и больше 100 человек. Действия оперативных служб оценили положительно.

Юрий Калашников, заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения главного управления МЧС России по Костромской области: «Подразделения со своей задачей справляются. У нас нет права не справляться со своими задачами. Поэтому мы в течение года готовимся».