09 апреля 2021, 18:40 1 915

На родине русского рожка в Костромской области открыли обновленный ДК

Масштабная реконструкция Дома культуры в селе Григорцево Нерехтского района проведена на деньги нацпроекта «Культура».

На родине русского рожка в Костромской области открыли обновленный ДК

На первый концерт, посвященный открытию отремонтированного Дома культуры, приглашены школьники. Дети станут настоящими хозяевами здесь. Для них работает порядка 20 кружков: вокальный, танцевальный, прикладного творчества. Певческое трио «Околица», к примеру, не пропускает ни одного областного конкурса. А летом само Григорцево примет гостей со всей России.

ДК в Григорцеве_.mp4_snapshot_01.09.078.jpg

Александр Захаров, заведующий отделением Григорцевского Дома культуры: «У нас будет здесь всероссийский фольклорный фестиваль «Русский рожок», потому что родина рожка - у нас».

В двухэтажном ДК всё новое: крыша, фасад, внутренние стены, окна, полы, потолки, лестницы, двери, современный санузел... Концертный зал рассчитан на 130 мест с мягкими креслами. Для него закуплено светозвуковое оборудование, видеопроектор, выдвижной экран для просмотра фильмов.

ДК в Григорцеве_.mp4_snapshot_00.54.667.jpg

Марина Градусова, местная жительница: «То, что было и разрушалось, и как было холодно - не сравнимо. Теперь просто полный комфорт. Замечательно, изумительно. Жители очень рады».

Вернулась в обновленный сельский клуб и местная библиотека. Книгохранилище размещено на втором этаже. В его фонде накоплено около 8000 печатных изданий. Читать сюда приходят 400 жителей Григорцева и окрестных деревень.

ДК в Григорцеве_.mp4_snapshot_02.37.787.jpg

Елена Кислова, заведующая Григорцевской библиотекой: «Они приходят, удивляются потолку, стенам, теплым, светлым. Всё нравится. Со дня на день мы ждем новую мебель, детский уголок, новые стеллажи, столы, стулья, диванчики».

Специально для Дома культуры в Григорцеве смонтировали газовую котельную. Теперь здесь будут экономить сотни тысяч на отоплении. Подрядчику осталось завершить обустройство прилегающей территории.

ДК в Григорцеве_.mp4_snapshot_01.57.639.jpg

Елена Ключева, первый заместитель главы Нерехтского района: «По Нерехтскому району у нас всего пять поселений с ДК. И почти в каждом у нас проходили ремонты. Не такие масштабные, как в Григорцевском Доме культуры, но это были и ремонты кровли, и фасадов - Армёнский ДК, Федоровский ДК. В другие Дома культуры мы приобретали мебель, кресла и музыкальные инструменты».

На ремонт Григорцевского Дома культуры израсходовано более 17 млн рублей, 15 из них – средства, выделенные по нацпроекту «Культура». Всего в этом году по областным и федеральным программам будет отремонтировано 245 учреждений культуры. А в Шолохове Красносельского района построят новый ДК.