10 декабря 2020, 19:30 3 408

На строящийся в Галиче фанерный комбинат начали завозить оборудование

Всего на предприятии «Segezha Group», где будут выпускать фанеру премиального качества, установят более 30 производственных линий. Первую – уже доставили в Галич. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».



На территории Галичского фанерного комбината «Segezha Group» выстроилась вереница машин. 28 большегрузов – прямиком из Финляндии. На них привезли оборудование для первой производственной линии – подачи сырья. Элементы – каждый из которых весом от 4 до 8 тонн – запакованы в плёнку. Разгружают аккуратно – специальным согласованным погрузчиком. За процессом наблюдает представитель компании «RAUTE» – изготовителя современных станков для деревообрабатывающей промышленности.

Части линии оставляют в закрытом помещении, защищённом от осадков. Но находиться здесь оборудование будет недолго. Его монтаж планируют начать уже в конце декабря. Линия будет осуществлять подготовку сырья для дальнейшей обработки: это непосредственно сама подача брёвен, их окорка – снятие коры. И раскряжёвка на чураки – длиной от 5 до 8 футов. В час через неё будет проходить около 40 кубометров древесины. Следующей партией в Галич придут комплектующие для участка ребросклеивания. А всего на комбинате будет установлено 35 линий. Общая стоимость оборудования – около 60 млн евро.

Оборудование СЕГЕЖы.mp4_snapshot_01.52.298.jpg

Александр Крещенко, генеральный директор Галичского фанерного комбината: «Сначала будет их механический монтаж, потом будут пуско-наладочные работы – и это, собственно говоря, основное, что нам предстоит в следующем году. Это связано, в том числе, с высокой точностью оборудования, современными методами синхронизации линий. У них высокий уровень автоматизации. Весь завод будет работать как единый организм, и очень важно как выстраивать связи между линиями, так и синхронизировать подачу сырья, продукции на всех этапах».

На площадке комбината в самом разгаре строительные работы. Склад готовой продукции уже возведён, осталось только забетонировать полы. Сейчас строят бассейны для гидротермической обработки древесины. Производственный корпус – помещение площадью в 50 тысяч квадратных метров. Здесь и разместят большую часть оборудования. Оно автоматизировано, но работает, конечно, не без участия человека. На Галичском фанерном комбинате – с учётом лесозаготовки – будет создано порядка тысячи рабочих мест. В год здесь планируется производить 125 тысяч кубометров фанеры премиального качества. Заработает предприятие в конце 2021 года.

Live