19 января 2024, 19:00 768

На Сумароковской лосеферме под Костромой появился «железный» лосенок

Малыш серьезно пострадал после ДТП, ему провели сложную операцию. И вставили в ногу металлическую пластину, 3 спицы и 7 болтов. Сейчас реабилитация маленького сохатого закончена, и он активно сражается с ровесниками за морковку. Съемочная группа ГТРК «Кострома» познакомилась с новым обитателем лосефемы.

Любовь, подкрепленная морковкой, всегда взаимна - смеется ветеринарный врач лосефермы Михаил Елохин. Когда он заходит в загон к восьмимесячным лосятам, те первым делом бегут облизывать карман куртки. Знают, что там - угощение. С радостью встречают и нас - потому что мы тоже с морковкой.

Лосенок выздоровел.mp4_snapshot_00.32.998.jpg

По одной. По одной. А это Краш - самый маленький лосенок на лосеферме. Но не потому, что он младше остальных. Просто после операции его долго не пускали гулять в лес, и он не успел окрепнуть, как его ровесники.

Лосенок выздоровел.mp4_snapshot_00.37.449.jpg

Краш – «приемный» лосенок. Так на ферме называют тех малышей, которые рождаются за её пределами. Они, как правило, приходят сюда сами. Нашего героя привезли в мае из Вохомского района с серьезной травмой - почти недельным открытым переломом ноги. С лосефермы Краш попал в Сельхозакадемию, где консилиум ветеринарных врачей решил восстанавливать конечность. Ветеринары говорят: если бы ногу ампутировали, лось не выжил бы в природе.

Лосенок выздоровел.mp4_snapshot_01.17.664.jpg

Владимир Решетняк, заведующий кафедрой внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Костромской ГСХА: «Нам пришлось удалить фрагмент костной ткани. И, для того, чтобы больная конечность не была меньше по длине, по сравнению со здоровой, нам пришлось костные отломки развести на размер удаленного участка, выставить металлические конструкции для фиксации. Ну, и дополнительно провести пластическую операцию».

Лосенок выздоровел.mp4_snapshot_01.42.644.jpg

Кожи, чтобы закрыть рану, на ноге сохатого не доставало, поэтому пришлось взять лоскуток с лопатки. После полугода восстановления следов операции невооруженным взглядом не видно. Краша отличает от других только миниатюрность - вместо положенных 160 килограммов он весит где-то 100 с небольшим хвостиком. Но, по прогнозам врачей, и это пройдет.

Лосенок выздоровел.mp4_snapshot_02.05.641.jpg

Михаил Елохин, ветеринарный врач: «Краш - не промах. Он маленький, да удаленький. Это вот, как раз, про него пословица придумана. Чтоб кто-то поел без Краша? - Да быть такого не может! Он первым прибежит. Он и там поест, и здесь поест, и к соседям заглянет».

Операция, проведенная Крашу - уникальна и для лосефермы, и для Сельхозакадемии. Недавно она была представлена на всероссийской конференции по дичеразведению, как сложный клинический случай. С благоприятным исходом. Ветеринары уверены - Краш будет жить долго и счастливо.