03 октября 2020, 16:40 2 020

На территории сельхозпредприятия в Костромской области погиб подросток

Прокуратура завершила проверку, которая в связи с гибелью 16-летнего паренька в поселке Павино выясняла, как исполняются в районе требования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На территории сельхозпредприятия в Костромской области погиб подросток

Установлено, что вечером 12 сентября на территории сельскохозяйственного предприятия обнаружено тело 16-летнего подростка. Труп был обнаружен в зернотоке. Согласно результатам вскрытия, подросток скончался от черепно-мозговой травмы, полученной в результате падения. На предприятии работал отец несовершеннолетнего. По факту смерти подростка органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура по данному поводу выяснила, что ответственными должностными лицами образовательного учреждения, где ранее учился мальчик, надлежащие меры по организации его дальнейшему обучению и занятости не приняты. Подросток получил в 2020 году основное общее образование, но в сентябре дальнейшую учебу нигде не продолжил. Не был он и трудоустроен. Информация о необходимости работы с семьей в отдел образования и Комиссию по делам несовершеннолетних администрации Павинского муниципального района не представлялась. Словом, он был предоставлен самому себе и своей семье. По причине незанятости подросток систематически проводил свое время на территории предприятия, где работал его отец.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление заведующему отделом образования администрации Павинского района. В адрес председателя местной Комиссии по делам несовершеннолетних направлена информация о необходимости активизации работы по выявлению несовершеннолетних, не занятых на обучении или в трудовой деятельности.

В рамках продолжающегося расследования правоохранителями будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц сельскохозпредприятия, в чьи обязанности входит следить за пропускным режимом на предприятии и профилактикой производственного травматизма.