26 мая 2021, 16:19 1 758

На трассе Судиславль-Галич-Чухлома начался большой ремонт

В прошлом году рабочие подготавливали магистраль: расчищали обочины от деревьев для расширения трассы. Сегодня здесь укладывают 19 километров нового дорожного полотна. Какие перспективы местным жителям откроет ровная дорога – в материале ГТРК «Кострома».

На трассе Судиславль-Галич-Чухлома начался большой ремонт

Под лучами солнца на участке дороги Митино-Федиково появляется новый асфальт. Первый из двух, выравнивающий слой ложится на старую, обработанную фрезой и гудроном дорожную одежду. Основательного ремонта эта дорога не видела 12 лет. Работы «Костромаавтодор» начал в середине мая.

Трассу расширили с 7 до 8 метров и укрепили с боков щебеночной подушкой – для лучшего дренажа. Асфальт на 16-километровом участке укладывают марки «Б-2» с галичского завода. Он со специальными присадками – и служить будет дольше 5 лет, говорят рабочие.

Сергей Сарычев, исполняющий обязанности главного инженера галичского филиала ОГБУ «Костромаавтодор»: «У нас установлено новое оборудование на асфальтобетонном заводе, которое дозированно добавляет адгезионную присадку. Она позволяет асфальтобетонному покрытию, условно говоря, быть более липким – чтобы улучшить качество».

дороги.mp4_snapshot_01.57.568.jpg

Отремонтированную дорогу с нетерпением ждут местные жители. Галичский район активно развивается. Здесь строится крупный фанерный комбинат, работают значимые для области сельхозпредприятия. Сюда активно едут туристы. И новая дорога, уверены районные и сельские власти, даст глубинке новые перспективы.

Андрей Тютин, глава Дмитриевского сельского поселения: «Здесь мы видим большое подспорье для нас. Сокращается время в пути, сокращаются финансовые затраты наших жителей на ремонты своих личных машин. Необходимо и лес вывозить, и стройматериалы завозить, и продукты доставлять предпринимателям в наши населенные пункты. Плюс автобусное сообщение будет улучшено».

За трассу Судиславль-Галич-Чухлома дорожники взялись по нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» ещё в 2019 году. А закончить должны этой осенью.

Михаил Метёлкин, дорожный рабочий: «Укладываем около 700 метров в день. Не гонимся за количеством – за качество, конечно!»

Всего же по области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в этом году приведут в порядок более 200 километров автомобильных дорог.