28 февраля 2023, 19:15 3 881

На улице Боровой в Костроме один маршрут отменят, а другой продлят

Власти Костромы продолжают знакомить костромичей с новой схемой движения общественного транспорта. Она вступит в силу 1 июля. Как реформа изменит логистику перевозок пассажиров от конечной на улице Боровой, узнала съемочная группа ГТРК «Кострома».

9:30 утра. На остановке «улица Боровая» оживленно. У павильона то и дело собираются люди, автобусы тут же забирают их с посадочной площадки. Машины отправляются в путь каждые 2-3 минуты. При этом салоны автобусов практически пустые. По словам жителей, все желающие уезжают отсюда и в час пик.

Транспортная рефрма БОРОВАЯ.mp4_snapshot_00.36.113.jpg

Светлана Евграфова, жительница г. Костромы: «Нормально. Я даже с документами езжу – нормально уезжаю. Я не могу точно сказать, на работу люди, как ездят, но дочка у меня уезжает нормально. И в позднее время нормально».

Транспортная рефрма БОРОВАЯ.mp4_snapshot_00.48.688.jpg

Мария Полежаева, жительница г. Костромы: «Здесь автобусы ходят очень хорошо. Я живу на Речном, но я и здесь пользуюсь транспортом. Здесь прекрасно. Видите, они без конца идут. И здесь их очень много – 66 автобус, 57, 83, 24».

А еще первый маршрут. В администрации города отмечают, такое изобилие транспорта в районе экономически неоправданно. В пиковые часы автобусы отсюда увозят около 1,5 тысячи человек, притом, что  могут вместить около 2,5 тысяч пассажиров. В Костроме есть маршруты, где пустующий транспорт может быть более полезным. Поэтому 66-ой, который практически полностью дублирует 57-ой маршрут, вместо Боровой будет идти в развивающийся поселок Первый. Маршрут №24 отменят. Так что в микрорайоны Черноречье и  Юбилейный нужно будет добираться с пересадками. Пересадка в течение получаса будет бесплатной, напоминают в мэрии. Не так давно работающий - 83-й маршрут - по-прежнему будет ходить в центр города через Рабочий проспект, улицы Калиновскую и Ивана Сусанина. Не изменятся и маршруты давно работающие - 1-й и 57-й. С внедрением новой транспортной схемы, говорят в администрации, ждать на остановке дольше не придется – из-за большей вместительности транспорта и четкого соблюдения графика.

Транспортная рефрма БОРОВАЯ.mp4_snapshot_02.06.536.jpg

Сергей Будько, начальник Управления городского пассажирского транспорта администрации г. Костромы: «Интервальность на каждом маршруте будет порядка 11-12 минут. Меняем сам механизм отношений с перевозчиками. Сейчас им оплата за их транспортную работу будет производиться за количество выполненных рейсов. Это один из самых главных моментов, который должен повлиять на улучшение качества обслуживания населения перевозками».

Изменения вступят в силу 1 июля.