24 августа 2020, 10:40 1 587

На улице Ивана Сусанина в Костроме может появиться новый парк

Речь идёт о территории возле дома № 33 – между улицами Свердлова и Мясницкой. С инициативой сделать здесь благоустроенную зону отдыха выступила группа местных жителей – заявившись в программу «Народный бюджет».

На улице Ивана Сусанина в Костроме может появиться новый парк

Вот так сейчас выглядит газон возле 33-го дома по улице Ивана Сусанина. Сумрачные деревья, протоптанная среди травы тропинка и мусор, там и сям выглядывающий из лопухов. А жители дома хотели бы видеть здесь благоустроенную зону отдыха.

Вера Смагина, жительница района: «Хочется, чтобы был у нас парк, чтобы можно было пройтись, посидеть возрастным людям на скамеечке, чтобы не было шума такого от улицы. Ивана Сусанина – улица очень оживленная, поэтому хотелось бы, чтобы было потише. И вот этот парк немного бы защищал от шума».

Народный бюджет и Кайдан.mxf_snapshot_01.03.015.jpg

Территорию благоустроить можно, но это зависит от активности самих жителей. Деньги на благоустройство появятся, если проект победит в голосовании по программе «Народный бюджет». Поэтому жители, объединившись, подали заявку на участие в конкурсе, собрали необходимые подписи, разработали проект благоустройства.

Андрей Кайдан, координатор проекта «Народный бюджет»: «Хочется эту ситуацию улучшить. Это такой минимум для людей, чтобы обеспечить их досуг более-менее приемлемый и цивилизованный».

Проголосовать за благоустройство территории у дома на Сусанина, 33 – как и за другие проекты – можно будет в единый день голосования, 13 сентября. Именно тогда жители города большинством голосов определят, какие территории будут благоустроены в рамках «Народного бюджета».