01 апреля 2021, 18:00 3 497

На вооружение костромских урологов поступила чудо-аппаратура

Первая партия современного медицинского оборудования прибыла в Областную больницу накануне. Деньги на него – более 200 миллионов рублей – выделил федеральный бюджет. Костромские медики уже провели «боевые» тестирования новых приборов, а некоторым из их даже дали прозвища.



Наша «микроволновка». Так ласково врачи урологического отделения называют вот этот прибор. По документам – лазерный литотриптер. Аппарат для удаления камней из организма. Прибор российского производства, но считается одним из лучших в мире. В том числе – из-за простоты в управлении. Это лишь часть большого комплекса оборудования, который еще поступает в больницу. Сейчас медики уже получили современный рентген-аппарат, аппарат УЗИ и лазерный скальпель. Последний уже успели опробовали в деле.

Оборудование для урологии.mp4_snapshot_01.00.712.jpg

Илья Митрофанов, врач-уролог: «В основе здесь, скажем так, частично и ультразвуковой метод, и коагуляция тканей. Это позволяет добиться наименьшей кровопотери, что, естественно, сокращает время операции. То есть минут 20-30 для операции – это существенно. Это время в наркозе пациента. И, конечно, заживление, я думаю, будет лучше».

Сегодня камни удаляют с помощью вот этой машины. Она работает с 2013 года. Справляется неплохо, говорят сотрудники. В свое время она позволила практически полностью отойти от так называемых «открытых» операций. Но чтобы избавить пациента от всего лишнего, приходится провести две, а то и три процедуры. С помощью нового комплекса в 95% случаев достаточно одного раза.

Владимир Ступин, заведующий урологическим отделением, главный внештатный уролог Костромской области: «Мы проучились в Москве, на базе Сеченовского университета. У нас была учеба на рабочем месте. Я полагаю, что в течение года мы выйдет на должный уровень».

Оборудование для урологии.mp4_snapshot_02.13.980.jpg

Это не последние поставки современного медицинского оборудования. Сейчас в Областной больнице оснащают и офтальмологическое отделение. Деньги – более 200 миллионов рублей – выделил федеральный бюджет.

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «И для областной больницы, и для города Костромы, и для области в целом это большой шаг вперед. Мы эту помощь приближаем к людям, к пациентам. Не нужно никуда далеко ехать».

Теперь ездить за качественным и современным лечением будут к нам, уверены специалисты Областной больницы.

Live