29 июня 2022, 19:00 4 659

На время закрытия Юбилейного путепровода в Костроме будет действовать новая схема движения

В областной столице вновь готовятся перекрыть путепровод в Юбилейном микрорайоне. В этот раз больше, чем на неделю. Рабочие будут бетонировать опоры и ставить новые балки над еще одним пролетом. В это же время предстоит подготовить ограждения и знаки для новой схемы движения на перекрестке 2-я Волжская–Профсоюзная. Она заработает после возобновления движения по переправе.

На время закрытия Юбилейного путепровода в Костроме будет действовать новая схема движения

Каждый час без движения на мосту будем использовать по максимуму, говорят рабочие. Все необходимое уже готово. Построена опалубка, сняты последние замеры. В это «закрытое окно» решили сразу и забетонировать опоры, и установить на них 10 пролётных балок. Готовность рабочих сегодня проверил глава Администрации города Алексей Смирнов.

мост закрывают.mp4_snapshot_00.47.170.jpg

Алексей Смирнов, глава Администрации г. Костромы: «Балки есть – привезли. Бетон на заводе есть - он готов. Опалубка под бетонирование есть. Вижу, что ничего не мешает начинать».

Мост закроют завтра, 30 июня, ровно в 10 часов вечера. Вновь пустить движение планируют 8 июля, до 10 вечера. И больше таких неудобств в этом году не будет, говорят строители. Балки на оставшемся пролете – над пассажирской веткой железной дороги – менять не будут. Отремонтируют и покрасят существующие.

мост закрывают.mp4_snapshot_01.11.328.jpg

За неделю с небольшим рабочие также переустроят перекресток у путепровода 2-я Волжская-Профсоюзная. Новая схема движения будет временной. На 2-й Волжской уберут выделенный правый поворот на путепровод. Повернуть с этой улицы на мост можно будет на светофоре. А вот попасть на путепровод со стороны улицы Юбилейной будет нельзя. Поворот налево отменят, чтобы транспорт не загромождал суженный перекресток. Так строители освободят место для ремонта на подъезде к мосту.

мост закрывают.mp4_snapshot_01.41.178.jpg

Владимир Щетинкин, главный инженер подрядчика: «У нас там остались старые опоры освещения, которые нужно демонтировать. Во-вторых, там меняется островок безопасности, этот треугольник. Он полностью меняет свою конфигурацию. И плюс у нас там проходят ливневая канализация, очистные сооружения, кабели. Мы должны там все переделать».

Новая временная схема заработает после открытия путепровода, 8 июля. Также сейчас подрядчик и власти города рассматривают возможность установки на подъездах к переправе специальных арок. Они ограничат по высоте проезжающий транспорт.