27 мая 2022, 19:45 2 008

На закрытии сезона в Костромской филармонии играли классику и рисовали песком

На заключительном концерте – «Картинки с выставки» – русская музыка XIX века прозвучала в исполнении Камерного оркестра Филармонии. Чем запомнился сезон минувший, и чего ждать слушателям в следующем – узнал корреспондент ГТРК «Кострома».
На закрытии сезона в Костромской филармонии играли классику и рисовали песком

Финальный вечер концертного сезона филармонии завершает русская классика XIX века. Произведения Глинки, Римского-Корсакова и Бородина исполняет Камерный оркестр под руководством молодого дирижера Мираса Нуржанова. С нашим оркестром он сработался – этот концерт для него уже 4-й.

Сюрпризом вечера стала программа «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского. Её можно было не только услышать, но и увидеть – с помощью художника по песочной анимации Дмитрия Баргана.

 
 
 
 
 

Русская классика обрамлена русской пейзажной живописью в парадной гостиной. Здесь развернулась выставка работ заслуженного художника России Андрея Захарова. От такого завершения сезона в восторге даже зрители из Санкт-Петербурга.

Закрытие сезона в филармонии.mp4_snapshot_01.21.506.jpg

Армине и Серафима Стрижевские, слушательницы Костромской филармонии (г. Санкт-Петербург): «Отдельное спасибо хочу сказать художнику по свету. Потому что в нашей Филармонии так не работают – это действительно очень круто! Камерный оркестр чудесный!»

Уходящий сезон стал щедрым на яркие проекты и премьеры. Их представили Оркестр народных инструментов, духовой и эстрадный коллективы, величественный орган, рояль «Steinway». Были и встречи с джазовым ансамблем. В новом сезоне гостей Филармонии ждёт ещё больше открытий.

Закрытие сезона в филармонии.mp4_snapshot_01.52.145.jpg

Надежда Смирнова, заместитель директора Костромской филармонии по творческой деятельности: «Хочется, например, соединить Камерный оркестр и хореографию. Причём это будет не просто эпизодическое появление какого-то номера, а именно целая композиция».

Абонементы нового сезона уже можно приобрести онлайн.