11 декабря 2020, 09:00 2 988

Набережную Волги в Костроме ждут большие изменения

Планируется, что любимое горожанами место отдыха вдоль левобережья протянется от речки Чёрная до самого моста через Костромку.

Набережную Волги в Костроме ждут большие изменения

О размахе предстоящего благоустройства свидетельствуют источники финансирования – это средства на реализацию нацпроектов «Экология», «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автодороги». Кроме того, поддержка предусмотрена в рамках инвестпроекта «Государыня Кострома», вошедшего в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика» – сообщает пресс-служба мэрии. Столь солидные денежные вливания позволяют почти втрое расширить границы того участка, который предполагалось благоустроить изначально.

NABEREZ.png

Изменения затронут территорию протяженностью в 4 с лишним километра – от реки Черная по улицам Лесной и 1 Мая до моста через реку Кострому. Дизайн-проект будут разрабатывать всем миром – в основу лягут предложения горожан.

Ввиду внушительного объема работ реализация проекта разбита на пять этапов. На прогулочной зоне набережной установят новые скамейки и оборудуют дополнительное освещение – в том числе, декоративную подсветку газонов, цветников и деревьев. Планируется также обустройство зоны торговых павильонов. На территории городского пляжа должны появиться парковки, велодорожки и освещённая пешеходная зона. Непосредственно сам берег намерены дополнительно защитить от размывов и разрушений. Новые гидротехнические сооружения для этого необходимо оборудовать, прежде всего, в районе улиц Комсомольской и Депутатской. 

» Костромские предприятия включились в благоустройство левого берега Волги 

Добавим, подготовительные работы на участке набережной до реки Костромы ведутся еще с прошлого года. Так, отрезок в границах улиц Пятницкой и Комсомольской регулярно очищается от мусора и сухостоя силами местных организаций. А расположенное здесь крупное деревообрабатывающее предприятие, помимо прочего, значительно сдвинуло от реки ограждение своей промзоны – что позволило увеличить свободное пространство вдоль берега.

 

Live