31 октября 2019, 13:57 6 060

Начальника костромской колонии подозревают в получении взятки

По версии следствия, за 1 миллион 180 тысяч рублей мужчина обещал облегчить некоторым заключенным режим содержания, а также проносить для них в колонию запрещенные предметы. Часть денег, говорят полицейские, он успел получить и потратить.

Начальника костромской колонии подозревают в получении взятки

Сотрудники ОМОНа Росгвардии задерживают подозреваемого в самой крупной за последние несколько лет взятке практически у входа в колонию. И на глазах изумленных сотрудников в наручниках сопровождают в его рабочий кабинет. Сам факт получения денег и подарков начальником колонии был выявлен полицейскими управления по борьбе с экономическими преступлениями совместно с управлением собственной безопасности ФСИН России.

Андрей Горшков начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Костромской области: «За деятельностью подозреваемого лица проводились активные оперативно-розыскные мероприятия в течении полугода. За это время было установлено, что заключенные колонии пользовались снисходительным отношением начальника колонии не просто так, а за определенную плату. В течении полугода ему передавались как денежные средства, так и иное имущество, представляющее ценности».

Посредником при передаче денег выступал бывший заключенный этой же колонии. Ратовал он за своих сокамерников, что еще отбывали наказание. За дорогие подарки и наличку, по версии следствия, начальник ИК не только обещал передать на зону запрещенные предметы – телефоны, алкоголь, запрещенные продукты, – но и закрывал глаза на нарушение режима заключенными. Кроме того, обещал способствовать условно-досрочному освобождению. Все материалы дела переданы для расследования в областной Следственный комитет.

Сергей Сыромолотов, руководитель СО по Центральному округу г.Костромы СУ СКР по Костромской области: «На настоящий момент начальник исправительного учреждения получил вознаграждение в общем размере, превышающем сумму 500 тысяч рублей. Оставшуюся сумму взятки начальник спецучреждения, по договоренности с обратившимся к нему лицом, должен был получить после того, как выполнит все действия, которые от него требовались.... Был проведен ряд обысков по месту жительства подозреваемого. Были изъяты более 20 сотовых телефонов с аксессуарами. Предназначавшиеся, по версии следствия, осужденным, находящимся на территории колонии».

Всего, по данным следственного комитета, начальник колонии должен был получить 1 миллион 180 тысяч рублей. Это самая крупная взятка на территории нашей области за последние несколько лет. Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Следователи не исключают – это не единичный факт получения взяток в рабочей биографии начальника колонии. Расследование продолжается.