31 марта 2020, 12:25 2 808

Начался суд над водителем, сбившем 10-летнюю девочку в Макарьеве

Следователи МО МВД России «Макарьевский» закончили расследование уголовного дела по автомобилисту, который сбил на пешеходном переходе 10-летнюю девочку.

Начался суд над водителем, сбившем 10-летнюю девочку в Макарьеве

Вечером 29 сентября 2018 года девочка переходила перекресток по нерегулируемому переходу, когда из темноты выскочила машина. Девочке были нанесены тяжелые травмы. Прибывшие сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия не обнаружили ни тормозного пути, ни попытки водителя избежать столкновения.

По версии следствия, виновник ДТП не учел, что уличное освещение в этом месте отсутствует. Сам обвиняемый настаивал, что девочка переходила перекресток не по пешеходному переходу. Однако в ходе автотехнических экспертиз и ситуационных экспериментов, проведенных при расследовании, эта версия не подтвердилась.

Зная, что причинил здоровью 10-летнему ребенка тяжкий вред, водитель ни разу не навестил ее в больнице, а в дальнейшем не оказывал помощи семье пострадавшей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Кроме того, сотрудники полиции потребовали от местных властей обратить внимание на необходимость наладить нормальное освещение на дороге и нанести разметки на проезжую часть.