13 мая 2021, 19:54 1 554

Начинание костромских волонтёров приобрело масштаб всероссийской акции

Сегодня на костромские кладбища вышел отряд добровольцев, чтобы навести порядок на захоронениях, где это могут сделать родственники.

Начинание костромских волонтёров приобрело масштаб всероссийской акции

С 9 мая до 22 июня трудовой десант приведет в порядок почти тысячу захоронений, за которыми некому ухаживать. Традиция появилась год назад, когда из-за пандемии все погосты были закрыты для свободного посещения.

Волонтёры собирают в мешки мусор и опавшую листву. Выпалывают сорняки, поправляют обветшалые конструкции. Но это лишь часть работы по сохранению памяти. О каждом ветеране волонтёры по крупинкам собирают информацию.

_Могилы ветеранов.mp4_snapshot_00.48.257.jpg

Антон Хайлов, волонтёр: «История была - женщина, труженик тыла, и её могилу, по сути, родственники потеряли. Мы связались с администрацией кладбища. Прошли продолжительные поиски, но мы этого человека нашли. Она - труженик тыла, работала в Красном-на-Волге, если не ошибаюсь, перемётчицей - стоги сена собирала. И мы позвонили родственнику, сообщили, где это место. И дочка, хоть она и инвалид, выехала сюда, на это место, вместе с нами возложила цветы, и была очень рада».

Сменив деловой костюм на рабочую одежду, орудует граблями депутат Областной Думы Сергей Деменков. Он - руководитель волонтёрского отряда. Именно он год назад предложил ребятам взять шефство над захоронениями ветеранов. Ежедневно в волонтёрский центр поступают обращения от костромичей, которые в силу возраста или слабого здоровья уже не могут ухаживать за могилами своих героев. Кроме того, волонтёры и сами ищут такие захоронения, чтобы навести здесь порядок.

_Могилы ветеранов.mp4_snapshot_02.04.161.jpg

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Павла Федоровна Бондырева. К сожалению, ухаживать за могилой её и могилой мужа, ветерана Великой Отечественной войны, видимо, уже некому. Не один год они стоят неубранными. Второй год мы убираем эти захоронения. Павла Федоровна, как мы узнали, работала в одном из госпиталей города Костромы практически всю войну. А муж её находился на фронтах Великой Отечественной».

В прошлом году трудовой десант привел в порядок почти 1000 захоронений. При этом каждую бесхозную могилу ветерана занесли в особый реестр. В этом году начинание костромичей поддержали волонтёры в 11 регионах.

_Могилы ветеранов.mp4_snapshot_02.35.416.jpg

Анастасия Смирнова, волонтёр: «На душе, наверное, светло, что мы не забываем не только о тех, кто сейчас жив, а также о тех, кто уже находится не с нами, и хотя бы таким способом проявляем своё внимание к ним».

Работы на всех костромских кладбищах ребята планируют завершить до 22 июня. Подать заявку на помощь волонтёров по уходу за могилой участника войны можно по телефону 51-54-59.

_Могилы ветеранов.mp4_snapshot_02.46.609.jpg

Live