25 января 2021, 16:35 1 299

Над головами костромичей нависла белая угроза

С приходом тепла с крыш начали сползать снежные шапки и наледь. Чтобы предотвратить беду, Управление муниципальных инспекций разослало во все управляющие компании письма с требованием расчистить крыши. А сегодня инспекторы отправились в рейд – проверить, как коммунальные службы с этой работой справились.

Над головами костромичей нависла белая угроза

Опасность схода снега с крыш увеличивается с ростом температуры за окном, говорят специалисты. А сегодня Кострома обновила температурный рекорд – за всю историю метеонаблюдений. На термометре +2.

»  Погода в Костромской области побила рекорд по теплу

Инспекторы идут туда, где больше всего пешеходов – на Советскую. С дома №39 свисают снежные шапки. Это нарушение, заключают проверяющие.

Светлана Малякина, начальник отдела санитарно-технического контроля Управления муниципальных инспекций: «Мы еще на прошлой неделе разослали всем письма с требованием принять меры, расчистить крыши и обезопасить пешеходов от возможных снежных сходов».

сосули.mp4_snapshot_01.07.389.jpg

Прямо на месте инспекторы связываются с управляющей компанией, что отвечает за этот дом. Там обещают крышу почистить сегодня же. Инспекторы делают фото, берут дом на контроль. А на перекрестке улицы Сенной с одноимённым переулком на частном доме – настоящая снежная лавина. В любую минуту может случиться беда.

Елена Борисовна, пешеход: «Ой, слушайте, я даже не посмотрела – за ребенком в детский садик бегу. А вообще-то это очень опасно».

Этот дом, а также соседний, с сосульками, будет занесен в протокол. В частном секторе крышу должен чистить собственник. Штраф нарушителям – от 2 до 5 тысяч рублей. А вот там, где за домом следит управляющая компания, суммы гораздо больше

Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций: «Административная ответственность на должностное лицо – это штраф до 30 тысяч. На юридическое лицо – до 70 тысяч. То есть суммы внушительные. И лучше, дешевле провести работы вовремя. Не дожидаться штрафа, а тем более каких-то несчастных случаев, когда ответственность будет уже несоизмеримо больше».

сосули.mp4_snapshot_01.49.754.jpg

За этот день инспекторы проверили 50 объектов. Подготовлены несколько обращений в адрес управляющих – о срочных мерах по исправлению нарушений. Проверки крыш будут проводить ежедневно. Всего с начала сезона специалисты инспекции выявили 62 нарушителя, 23 из них уже оштрафованы. Однако, как говорят костромичи, пешеходам на всех улицах и во дворах стоит и самим соблюдать осторожность. В такую погоду лучше лишний раз поднять голову и убедиться в безопасности пешей прогулки под крышами домов.

Галина Полковникова, костромичка: «Надо внимательней быть к самому себе, беречь свое здоровье. А вообще бояться ничего не надо. Надо спокойней жить и радостней – весна скоро!»


Live